В апреле некоторые пенсионеры останутся без выплат - кто в "зоне риска"
В апреле некоторые пенсионеры останутся без выплат - кто в "зоне риска"

В апреле некоторые пенсионеры останутся без выплат - кто в "зоне риска"

С 1 апреля была приостановлена выплата пенсий гражданам Украины со статусом внутренне перемещенного лица, который получили до 24 февраля 2022 года, если они не прошли идентификацию.

Об этом сообщает Главное управление Пенсионного фонда Украины в Винницкой области в Facebook.

Как отметили в ПФУ, пенсионерам данной категории, не прошедшим идентификацию, приостановили выплаты к прохождению этой процедуры. Пока деньги будут накапливаться на расчетном счете человека.

"После прохождения - пенсию перечислят на счет пенсионера с месяца, в котором прекратилось финансирование выплаты", - отметили в сообщении.

Какие способы прохождения идентификации для пенсионеров со статусом ВПЛ

  • Физическая идентификация через отделение "Ощадбанку" или любой сервисцентр ПФУ. При себе иметь паспорт.
  • Личный кабинет на сайте Фонда с помощью удаленной квалифицированной электронной подписи "Дія. Підпис" ("Дія ID"), созданной через мобильное приложение Единого государственного вебпортала электронных услуг.
  • Видеоконференцсвязь в территориальном органе Пенсионного фонда.
  • Зарубежное дипломатическое учреждение Украины, где дадут документ, удостоверяющий, что физическое лицо живое, если пенсионер из числа ВПЛ находится за границей. Его с заявлением о прохождении идентификации (произвольной формы) необходимо отправить в территориальный орган ПФУ, где получатель пенсии состоит на учете. Оригинал удостоверения с заявлением можно отправить по почте заказным письмом или в отсканированном виде через сайт Фонда.
Теги по теме
выплаты пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом