Важный вопрос: можно ли посещать родственников в реанимации
Важный вопрос: можно ли посещать родственников в реанимации

Важный вопрос: можно ли посещать родственников в реанимации

Важный вопрос: можно ли посещать родственников в реанимации

Объяснение дали в Минздраве.

В украинском обществе до сих пор существует много мифов о посещении родных и друзей, попавших в реанимацию. В Министерстве здравоохранения дали объяснение относительно допуска посетителей в отделение интенсивной терапии.

«Многие до сих пор не знают, что реанимации открыты. То есть пациента в реанимации можно посещать и оставаться рядом длительное время. Реанимации открыты для родственников или знакомых пациентов. Свободный доступ утвержден приказом Минздрава еще в 2016 году», — говорится в сообщении.

Также в требованиях ко многим медицинским пакетам, по которым НСЗУ Национальная служба здоровья Украины заключает договоры с медицинскими учреждениями, прописано отдельным пунктом обеспечения права пациентов, которые находятся на лечении в отделении интенсивной терапии, на допуск к ним посетителей 24/7 какой день недели согласно правилам, определенным действующими нормативно-правовыми актами.

Один посетитель может находиться у пациента без ограничений по времени. Одновременно у пациента может быть не больше двух человек.

Посетителем может быть любое лицо вне зависимости от родственных отношений. Но те, кто не является родителями пациента-ребенка, имеют право на допуск к реанимации только при условии наличия устного согласия одного из родителей пациента-ребенка или законных представителей.

Конечно, свободный доступ к реанимации предполагает соблюдение определенных правил.

К примеру:

  • Нужно прислушиваться к инструкциям, советам и просьбам медицинского персонала. К примеру, медицинские работники могут попросить временно покинуть палату, если возникнет необходимость проведения в палате неотложных действий медицинского характера. Такое требование медицинского работника обязательно к выполнению.
  • Нельзя посещать реанимацию в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, имея инфекционное заболевание. Или если недавно контактировали с носителем инфекционного заболевания.
  • Нужно относиться с уважением к приватности и покою пациента, в частности, других пациентов, находящихся в палате ОИТ.
  • Категорически запрещено трогать аппаратуру ОИТ и каким-либо иным образом препятствовать процессу лечения.

Напомним, какие услуги можно получить бесплатно в рамках пакета «Первичная медицинская помощь». В рамках Программы медицинских гарантий украинцы могут получать ряд медицинских услуг бесплатно.

Источник материала
Поделиться сюжетом