Как правильно обрезать грушу для щедрого урожая - секреты садоводов
Как правильно обрезать грушу для щедрого урожая - секреты садоводов

Как правильно обрезать грушу для щедрого урожая - секреты садоводов

Груша может дать богатый урожай, если ветки ее дерева правильно и своевременно обрезать, так как они могут неправильно расти и мешать нормальному цветению. Также эти фрукты следует готовить к стойкости против фитопатогенных заболеваний.

Об этом рассказывает "Апостроф".

Если правильно и своевременно обрезать грушу, то она будет под защитой от парши (возбудитель Venturia), мучнистой росы (возбудитель Podosphaera leucotricha Salm) и бактериоза (возбудитель Pseudomonas syringae). В то же время, молодые, однолетние деревья не надо обрезать, ведь они развиваются медленно в первый год.

Весной и осенью необходимо формировать кроны у взрослой груши, а летом обрезать не стоит, иначе дерево потеряет не только листья, но и полноценное питание, а потому урожай будет бедным. Также рекомендуют следить за ветвями и подрезать в зависимости от возраста. Однолетним побегам нужен особый уход, речь идет о чеканке - их обрезают не полностью, оставляют до трех нижних почек.

Омолаживающая обрезка тоже имеет свою специфику. На дереве могут возникнуть волчковые (сильноразвитые) побеги, за которыми необходимо особенно внимательно ухаживать, поскольку часть из них заменит скелетные ветви. Часть этих побегов следует перевести на плодоношение, а загущающие крону - удалить.

Ранее мы писали, как сохранить свежесть букета тюльпанов в вазе.

Как подкормить черешню во время цветения, чтобы получить обильный урожай сладких ягод

Все зависит от соседей: что посадить рядом с капустой, чтобы отогнать вредителей

Когда и как сажать астры, чтобы клумба радовала глаз до поздней осени

Источник материала
Поделиться сюжетом