Кого из женщин могут мобилизовать по новому закону и кто не подлежит призыву: перечень категорий
Кого из женщин могут мобилизовать по новому закону и кто не подлежит призыву: перечень категорий

Кого из женщин могут мобилизовать по новому закону и кто не подлежит призыву: перечень категорий

Законопроект о мобилизации, который сегодня направили на подпись президенту Украины, содержит также некоторые положения относительно мобилизации женщин – условия закона определяют, что женщины могут пойти на службу только добровольно.

Об этом говорится в тексте закона о мобилизации.

Согласно новому законопроекту, женщин могут призвать на прохождение военной службы только по добровольному согласию.

В свою очередь на военный учет военнообязанных должны стать некоторые категории женщин, пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту (то есть от 18 до 60 лет) и закончили учреждения профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего или высшего образования - получили медицинскую или фармацевтическую специальность.

Те женщины, которые имеют специальность или профессию, "родственную с соответствующей военно-учетной специальностью, определенной в перечне, утвержденном Министерством обороны Украины", и пригодны к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, берутся на воинский учет, однако только по их добровольному желанию.

Законопроект о мобилизации определяет, что если женщины находятся на воинском учете, они могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время, однако также добровольно.

Вместо этого в мирное время они могут быть приняты на военную службу или присоединиться в добровольном порядке (по контракту) на службу в резерве - это также зависит от самостоятельного выбора.

Напомним, ранее в СНБО указали, актуальна ли мобилизация женщин.

В Раде дали добро на мобилизацию осужденных: первые подробности

Кто получит право на отсрочку по новому законопроекту о мобилизации: полный перечень

Порядок учета: нардеп назвал ключевую цель закона о мобилизации

В Украине продолжается ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года - полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а прежде всего актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это нормальный процесс в воюющей стране. Не стоит забывать, что обязанностью каждого украинца является защищать свою страну. Потому что если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.

Теги по теме
военные
Источник материала
Поделиться сюжетом