Фарион рассказала, чем занимается после увольнения из Львовской политехники
Фарион рассказала, чем занимается после увольнения из Львовской политехники

Фарион рассказала, чем занимается после увольнения из Львовской политехники

Ирина Фарион рассказала о своей жизни после увольнения из Львовской политехники из-за высказываний о русскоязычных военных. В интервью информационному агентству "Українські Новини" она заявила, что для нее "все изменилось только на позитив".

- К большому счастью, я получила прекрасную возможность больше общаться с открытыми аудиториями, а не с закрытой студенческой аудиторией с 30-ю студентами и больше, — сказала она.

По словам Фарион, на кафедре украинского языка во Львовской политехнике она получала обычную ставку профессора в 15-17 тысяч гривен в месяц. Возобновляться во Львовской политехнике Фарион не будет, даже если выиграет апелляционный суд.

– Меня не интересует возвращение в заведение с нулевой репутацией после поступка ректора и его окружения. Меня интересует восстановление справедливости и наказание злоумышленников… Проиграю апелляционный суд – будет Верховный, проиграю Верховный суд – будет еще более активна моя научная, медийная и политическая деятельность, — заявила она.

В другом вузе за пределами Львова Фарион преподавать не хочет. Она рассказала, что и дальше работает как педагог, читая курсы отдаленно и проводя встречи с разными аудиториями. Также она пишет монографии и пособия для студентов, а также читает лекции на своем ютуб-канале. Впереди возобновление тура по Украине. Проекты существуют на меценатские средства.

  • В ноябре 2023 года бывший командир полка «Азов» и заместитель командира Третьей отдельной штурмовой бригады Максим Жорин попросил правоохранительные органы проверить высказывания экс-народного депутата Ирины Фарион о русскоязычных бойцах на предмет "фсбшных методичек".
  • После протестов студентов Фарион уволили с должности профессора кафедры украинского языка Львовского политехнического университета. В феврале она проиграла суд по восстановлению в должности профессора кафедры украинского языка Института гуманитарных и социальных наук Национального университета "Львовская политехника".
Источник материала
Поделиться сюжетом