Харьков может стать вторым Алеппо: почему украинский город сравнили с сирийским
Харьков может стать вторым Алеппо: почему украинский город сравнили с сирийским

Харьков может стать вторым Алеппо: почему украинский город сравнили с сирийским

Харьков может ожидать судьба сирийского Алеппо, подвергшегося масштабным бомбардировкам российскими и сирийскими правительственными силами десять лет назад. Это произойдет в случае отсутствия принятия решения Соединенными Штатами относительно военной помощи Украине.

С таким заявлением выступил мэр Харькова Игорь Терехов, комментируя обстановку в городе для издания The Guardian.

По его словам, такое развитие событий ожидает Харьков, если США не примут решение о помощи Украине, что позволило бы получить усиление противовоздушной обороны для защиты от российских атак на большом расстоянии.

Он отметил, что российские оккупанты изменили тактику, пытаясь уничтожить энергосистему города и терроризировать его 1,3-миллионное население, обстреливая простые дома.

Именно поэтому заблокированный пакет военной помощи на сумму 60 млрд долларов имеет решающее значение.

"Нам нужна эта поддержка, чтобы не допустить, чтобы Харьков стал вторым Алеппо", - подчеркнул мэр Харькова.

Как известно, осада Алеппо стала масштабной трагедией, сопровождавшейся массовой гибелью населения и военными преступлениями.

Россия повторяет сценарии, постигшие сирийский город. В частности, более 90% жителей восточного Алеппо во время осады были простыми гражданскими. ООН оценивала в конце 2016 г. число жителей в 200 тыс. человек, а после эвакуации временно перемещенных насчитывалось 111 тыс. человек.

Также Силы правительственных войск Башара Асада периодически использовали химическое оружие. В частности, от применения хлорина в сентябре 2016 года пострадали около 150 человек.

Кроме того, сирийский режим прибегал к использованию другого запрещенного оружия. В частности, кассетные бомбы и зажигательное оружие.

Регулярно подвергались бомбежкам больницы. За время сирийского конфликта было зафиксировано 400 атак на медучреждения и более 760 смертей медиков.

Ранее мы писали, что Россия снова атаковала Харьков "шахедами".

Россияне снова обстреляли Харьков: что известно

Россияне нанесли новые удары по Харькову, есть раненые

В Харькове сильно повреждены многоэтажки, школы и общежития: фото и видео последствий удара

Теги по теме
Россия Обстрел Харьков Сирия
Источник материала
Поделиться сюжетом