Комо планирует ввести входную плату для туристов: сколько придется платить
Комо планирует ввести входную плату для туристов: сколько придется платить

Комо планирует ввести входную плату для туристов: сколько придется платить

В апреле 2024 года Венеция стала первым городом в мире, который начал взимать плату с туристов за вход. Теперь к этой инициативе может присоединиться и другой известный туристический центр Италии — город Комо.

Посещение озера Комо в Италии хотят сделать платным

Комо, расположенный на берегу одноименного озера — третьего по величине в Италии, ежегодно привлекает около 1,4 миллиона посетителей. Этот регион славится своими живописными городками и деревушками, однако именно город Комо может стать первым местом на озере, где введут плату за посещение.

Мэр Комо, Алессандро Рапинезе, объявил о планах ввести ежедневный сбор с туристов, который будет работать по принципу венецианской модели. 

"Мы уже находимся в стадии обсуждения туристического налога. Важные изменения начинаются с конкретных действий, и мы готовы идти по этому пути", — сказал он в интервью для The Times.

Нововведение, скорее всего, затронет тех туристов, которые приезжают в Комо на один день. Предполагается, что такая мера поможет уменьшить наплыв посетителей в пиковые дни, такие как выходные и праздники.

Комо давно страдает от проблем, связанных с массовым туризмом. После того как знаменитости вроде Джорджа Клуни начали приобретать здесь недвижимость, а озеро стало локацией для съемок популярных фильмов, число туристов резко возросло. Это привело к перегрузке инфраструктуры и снижению качества услуг, как отмечают некоторые посетители.

"В прошлом году я посетил озеро Комо и решил, что больше не вернусь. Слишком много людей и слишком низкое качество обслуживания," — поделился один из туристов в социальной сети X.

В прошлом году Вилла дель Бальбьянелло на берегу озера Комо, известная благодаря фильмам о Джеймсе Бонде и "Звездные войны", уже ограничила количество посетителей до 1200 человек в день, чтобы защитить историческое здание от износа. Это решение было признано "радикальным, но необходимым" для борьбы с перенаселением, как отметил итальянский фонд окружающей среды (FAI).

Таким образом, плата за вход может стать следующим шагом в попытке сбалансировать туристическую активность и сохранить культурное и природное наследие города Комо

Напомним, что несколько муниципалитетов в Алгарве и других регионах Португалии решили ввеституристический налог, направленный на взимание средств для инвестиций в поддержку и развитие туристической инфраструктуры.




Теги по теме
Италия Туризм
Источник материала
Поделиться сюжетом