Массированные удары по энергообъектам в Украине: какой цели хочет достичь Россия
Массированные удары по энергообъектам в Украине: какой цели хочет достичь Россия

Массированные удары по энергообъектам в Украине: какой цели хочет достичь Россия

Российские ракетные обстрелы этой весной стали более разрушительными для украинской энергетической инфраструктуры, чем атаки зимой 2022-2023 годов.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал советник премьер-министра Украины Юрий Бойко.

Украинцев призвали экономить свет: озвучены пиковые часы

По его словам, в этот раз Россия изменила тактику атак, направляя на один объект не единичные ракеты или "шахеды", а одновременно по 10-15 штук, пытаясь продавить украинские системы противовоздушной обороны.

"К сожалению, ни одна система противовоздушной и противоракетной обороны не обеспечивает стопроцентного уничтожения всех целей. Из опыта мы знаем, что их эффективность колеблется в пределах 60-80%. Так что если в одно место направить более десятка ракет, несколько из них все же достигнут цели. К тому же, к сожалению, у Украины сегодня нет достаточного количества систем Patriot, которые способны перехватывать баллистические ракеты", - рассказал Бойко.

Он отметил, что, применяя такое значительное количество ракет и дронов, враг пытается полностью уничтожить объекты энергетики в отдельных регионах Украины и обесточить крупные города и области, в которых расположены промышленные предприятия.

Больше читайте в материале "Апострофа": Россия пытается полностью уничтожить объекты энергетики в Украине, - советник премьер-министра

Готовится новое наступление? Новые детали по атакам России на ТЭС Украины

Удар по ДнепроГЭС, чем грозит остановка электростанции Украине

Восстановление будет продолжаться месяцами, украинцы летом могут остаться без света

Теги по теме
Россия Обстрел энергетика
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны