Не покупайте сегодня хлеб, чтобы не навлечь беду: какой праздник 17 апреля и что надо обязательно сделать
Не покупайте сегодня хлеб, чтобы не навлечь беду: какой праздник 17 апреля и что надо обязательно сделать

Не покупайте сегодня хлеб, чтобы не навлечь беду: какой праздник 17 апреля и что надо обязательно сделать

Сегодня, 17 апреля, по новому церковному календарю отмечается день памяти святого Зосимы, а также день памяти священномученика Симеона, епископа Персидского. В этот день следует съесть хотя бы ложку меда, чтобы получить крепкое здоровье. Вместо этого стоит отложить громкое пение и танцы.

Поэтому дальше "Апостроф" расскажет о приметах, традициях и запретах дня.

История дня: священномученик Симеон

Священномученик Симеон, епископ Персидский, жил в IV веке во время правления персидского царя Сапора. В те времена христиане подвергались суровым гонениям. Симеон был арестован императором, который обвинил его в подстрекательстве неприязни между греками и персами. Царь требовал от епископа отказаться от христианской веры и поклониться языческим богам, однако Симеон категорически отказался. Его непоколебимость в вере привела к заключению, а затем и к казни вместе с другими верующими.

Священномученик Симеон стал символом веры и стойкости для христианского сообщества в Персии. Его мужество в отстаивании веры в условиях преследований укрепило дух христиан в регионе и вдохновило многих на дальнейшую борьбу за собственные убеждения.

История дня: святой Зосима

17 апреля в церковном календаре отмечается день памяти святого Зосимы. С ранних лет Зосима проявлял глубокий интерес к духовной жизни, охотно погружаясь в чтение религиозных текстов.

В молодые годы, встретившись с монахом Германом, он в 1436 году помог возвести келью в пещере. Со временем к ним присоединялись ученики, что побудило к расширению кельи в полноценный храм. Зосима стал игуменом этого храма. Его жизненный путь завершился в 1478 году.

Приметы дня

Среди главных примет дня следует выделить следующие:

  • утром дождь - день будет ясным и солнечным;
  • на вишню садятся пчелы - плодовые деревья дадут большой урожай;
  • ольха имеет много "сережек" - стоит ждать урожая овса;
  • больше шишек - стоит ожидать урожай ячменя;
  • пчелы лениво летают - будет мало меда;
  • пчелы не вылетают из ульев - будет жаркая погода.
  • много пчел на фруктовых деревьях - к хорошему урожаю.

Что нельзя делать

В этот день наши предки не пекли хлеб, особенно вечером. Считалось, что это может навлечь болезнь. Кроме того, его даже сегодня лучше не покупать.

Нельзя долгое время стоять и рассматривать себя перед зеркалом в этот день, а также веселиться, громко петь или танцевать.

Что лучше сделать

Наши предки имели привычку в этот день выставлять на улицу ульи. А перед этим проводили особый ритуал: накрывали столы хлебом и солью, расставляли стаканы с водой, зажигали свечу и обводили ею все ульи, вместе с этим окропляя священной водой.

Кроме этого, можно в этот день съесть ложку меда, чтобы получить крепкое здоровье. Считалось, что это также может привлечь в семью благосостояние и финансовую стабильность.

Напомним, ранее мы рассказывали, какую погоду следует ожидать на этой неделе.

Что должно быть в пасхальной корзине: продукты и блюда, которые святят в церкви

Почему падает паска: 7 распространенных причин неудачной выпечки на Пасху

Пьяницу можно "узнать" по имени: мужчины, которые любят выпить лишнее

Теги по теме
Праздники
Источник материала
Поделиться сюжетом