Рейтинг стран по уровню долга: на каком месте Украина
Рейтинг стран по уровню долга: на каком месте Украина

Рейтинг стран по уровню долга: на каком месте Украина

Одним из самых простых способов измерить государственный долг страны, это сопоставить его с ВВП, то есть стоимостью всех товаров и услуг, производимых в стране. Таким образом, можно дать быструю оценку способности страны погасить свои текущие долги.

Рейтинг стран по уровню долга. Фото из открытых источников

Страны, имеющие низкое отношение долга к ВВП, скорее всего, его смогут относительно легко погасить, тогда как страны с высоким долгом могут иметь с этим проблемы. Считается, что соотношение долга выше 77% может помешать экономическому росту, а в некоторых случаях поставить страну под угрозу дефолта.

Несмотря на это, страна с самым большим государственным долгом оказалась Япония — 264%. Причиной крупного государственного долга Японии стал обвал японского фондового рынка в 1992 году. Тогда правительство предоставило банкам и страховым компаниям кредиты под низкие проценты. Япония национализировала банки и ввела стимулирующие инициативы, чтобы спасти экономику. Это в свою очередь привело к резкому росту долга Японии.

На втором месте в рейтинге стран по государственному долгу оказалась Венесуэла – 241%. Несмотря на то, что у этой страны есть одни из самых больших запасов нефти, государственная компания неэффективно управляет ресурсами, а ВВП Венесуэлы резко упал в последние годы. Президент Николас Мадуро взял большие кредиты, увеличив долг, однако не предпринял необходимых шагов, чтобы снизить инфляцию в стране.

Третьей страной с наибольшим долгом по отношению к ВВП по Судану – 186%. Африканская страна активно брала кредиты в 1970-80-е годы и ожидала вложить их в добычу нефти, чтобы обеспечить свой рост. Однако впоследствии произошла засуха и гражданская война, приведшая к увеличению долга страны. Кроме того, в 1984 году Судан объявил о дефолте.

Топ 10 стран с наибольшим государственным долгом по отношению к ВВП:

  • Япония – 264%
  • Венесуэла – 241%
  • Судан – 186%
  • Греция – 173%
  • Сингапур – 168%
  • Эритрея – 164%
  • Ливан – 151%
  • Италия – 142%
  • США – 129%
  • Кабо-Верде – 127%

Украина в рейтинге стран по государственному долгу занимает 43-е место с 78,4% долга к ВВП.

Страной с наименьшим государственным долгом оказался Бруней – 2,1%. За ней следует Кувейт и Кайманские острова – 2,9% и 4,5% соответственно.

Ранее портал "Комментарии" сообщал о рейтинге стран по импорту оружия.

Также "Комментарии" писали о глобальном индексе киберпреступности.




Источник материала
Поделиться сюжетом