Танки-черепахи ВС РФ эволюционируют: вначале металлический панцирь, теперь — РЭБ, — Forbes
Танки-черепахи ВС РФ эволюционируют: вначале металлический панцирь, теперь — РЭБ, — Forbes

Танки-черепахи ВС РФ эволюционируют: вначале металлический панцирь, теперь — РЭБ, — Forbes

В уже третьем подобном танке, который появился на передовой в последние недели, примечательны радиоглушилки — для дополнительной защиты от дронов. Они призваны блокировать радиосигналы FPV.

Российский "танк-черепаха" — старый Т-72, дополненный бронекорпусом для защиты от дронов, — не единственный в своем роде. Судя по всему, в российских войсках решили поставить их на поток и совершенствовать неуклюжую конструкцию. Об этом пишет Forbes.

На кадрах украинского беспилотника, которые были опубликованы во вторник, изображен танк, похожий на стандартный Т-62, Т-72, Т-80 или Т-90. Но с противодронным корпусом. Сообщается, что такая танковая конструкция атаковала позиции ВСУ в районе Красногоровки Донецкой области.

В таком танке (уже третьем, появившемся на передовой линии за последние недели) примечательны радиоглушилки — для дополнительной защиты от дронов. Они призваны блокировать радиосигналы FPV.

Когда в начале этого месяца российский Т-72 с комплексом РЭБ был остановлен к востоку от Тернов в Донецкой области, 12-я бригада ВСУ организовала трехдневный рейд, чтобы похитить танк и посмотреть, какая система РЭБ в нем установлена.

Благодаря глушилкам и металлическому корпусу танк-черепаха должен быть достаточно защищен от примерно 100 тысяч FPV, которые Украина развертывает каждый месяц. Стаи крошечных взрывных роботов ежедневно убивают десятки российских пехотинцев и выводят из строя несколько бронемашин.

У таких танков-черепах есть серьезные изъяны. Стойки, поддерживающие снаряды, не позволяют башням поворачиваться более чем на несколько градусов.

Танк-черепаха

Между баком и корпусом есть зазор — и опытный оператор дрона сможет пролететь через него.

К тому же, российские системы РЭБ не всегда работают хорошо. Один российский блогер отмечал плохое качество сборки многих глушилок.

В российских войсках жалуются на глушилки "Волнорезы"
В российских войсках жалуются на глушилки "Волнорезы"

Постановщики помех на Т-72, обнаруженные 12-й бригадой, были, по словам одного из бойцов, кустарного производства. Глушилки на танке-черепахе не помешали дрону его обнаружить.

Эти танки выделяются на поле боя. Но примерно спустя день после того, как первый Т-72 в металлическом корпусе появился на линии фронта в районе Красногоровки, группа FPV нашла его в ангаре в Петровском районе Донецка.

Украинская артиллерия обстреляла ангар и, очевидно, уничтожила технику, в т.ч. и пресловутый бронированный танк. Не стоит удивляться, если и другие танки-черепахи постигнет аналогичная судьба.

Источник материала
Поделиться сюжетом