Цвет имеет значение: в каких случаях с насморком следует обязательно обращаться к врачу
Цвет имеет значение: в каких случаях с насморком следует обязательно обращаться к врачу

Цвет имеет значение: в каких случаях с насморком следует обязательно обращаться к врачу

Насморк - частый симптом острых респираторных вирусных инфекций, и большинство людей лечат его самостоятельно, без помощи врача. Однако существуют ситуации, когда с насморком необходимо обратиться к специалисту. Иногда на это указывает цвет выделений из носа.

Портал доказательной информации о здоровье "Бережи себе" объяснил, что прозрачная слизь из носа - идеальный вариант, но если сопли меняют цвет, это может быть симптомом инфекции.

Фото: Getty Images

"Желтые и зеленые сопли - уже признак инфекции. Желтый цвет, например, указывает на то, что ваши белые кровяные тельца "добрались" до места, где необходимо побороть инфекцию. А вот зеленый цвет - признак того, что организм нуждается в большем количестве защитных телец, чтобы справиться с инфекцией", - говорится в публикации.

То, что насморк зеленого цвета указывает на бактериальную инфекцию, "Бережи себе" называет мифом. Согласно медицинским источникам, такой цвет слизи встречается и при бактериальных, и при вирусных возбудителях болезни.

"Если цвет соплей не меняется в течение 10-12 дней, вам следует обратиться к врачу, - предупреждает портал. - Среди других признаков, которые должны насторожить - желтая слизь сопровождается лихорадкой, которая не проходит 3-4 дня; сильная головная боль, которая сосредоточена вокруг глаз или за ними; покраснение глаз, припухлость, черные круги под глазами; тошнота, которая не проходит; боль в задней части шеи".

Узнайте также, правда ли мед помогает выздороветь при простуде.

Источник материала
Поделиться сюжетом