Ученые открыли неожиданную способность шмелей для выживания
Ученые открыли неожиданную способность шмелей для выживания

Ученые открыли неожиданную способность шмелей для выживания

Ученые открыли неожиданную способность шмелей для выживания

Открытие сделано благодаря казусу, который произошел в лаборатории.

Ученые из Гуэлфского университета (Канада) обнаружили, что королевы обыкновенного восточного шмеля, широко распространенного в восточной части Северной Америки, способны выживать под водой в течение недели, когда находятся в спячке. Это повышает их шансы на выживание в случае наводнения, пишет The Guardian

Исследование решили провести после того, как в лаборатории произошел казус, в результате которого вода попала в контейнеры, в которых находились спящие пчелиные матки.

"После этого, конечно, любопытство привело к проведению полноценного эксперимента с большим количеством повторений", - говорит биолог Сабрина Рондо.

Ученые взяли 143 спящих королев обыкновенного восточного шмеля и поместили каждую в отдельную пластиковую трубку с влажным верхним слоем почвы. Затем пробирки закрыли перфорированными крышками и держали в темном холодильнике в течение недели.

Убедившись, что пчелы живы, исследователи оставили 17 пробирок в качестве контрольных, а в остальные 126 добавили холодной воды. В половине пробирок матки плавали поверх воды, а в остальных их толкали под воду с помощью плунжера.

В обоих случаях треть пробирок оставляли на восемь часов, треть – на 24 часа и треть – на семь дней, имитируя различные условия затопления. После этого пчел перенесли в новые пробирки и наблюдали за их выживаемостью.

Результаты показали, что выживаемость была одинаковой независимо от продолжительности и условий, в которых находились пчелы: 88% контрольных пчел и 81% пчел, погруженных в воду на неделю, были живы через восемь недель. При этом у маток с большим весом было больше шансов выжить.

По словам исследователей, результаты исследования необычны, поскольку большинство насекомых, зимующих во взрослом состоянии, включая многих жуков-землероек, не могут справиться с погружением в воду и вынуждены покидать поймы рек, чтобы выжить.

Теперь ученые планируют исследовать, насколько результаты проведенного эксперимента  применимы к другим видам шмелей.

Ранее мы писали о том, как способность насекомых бегать по воде открыла новые подсказки для разработки водных роботов.

Источник материала
Поделиться сюжетом