Польша готова прекратить выдачу разрешений на проживание военнообязанным, если Киев попросит
Польша готова прекратить выдачу разрешений на проживание военнообязанным, если Киев попросит

Польша готова прекратить выдачу разрешений на проживание военнообязанным, если Киев попросит

Правительство Польши может принять решение о прекращении выдачи разрешений на проживание украинским военнообязанным мужчинам, если Украина обратится с соответствующей просьбой. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна, сообщает "Польское радио".

- Мы точно не будем защищать тех, кто пытается скрыться, - сказал он, отвечая на вопрос о возможном обращении украинского правительства к Польше с предложением не продлевать разрешение на проживание мужчины в возрасте 18-60 лет.

Он заверил, что в таком случае будет просить главу МИД Радослава Сикорского не продлевать эти разрешения. В то же время Шейна добавил, что "официальной позиции на этот счет нет, потому что не было коммуникации украинского правительства с правительством Польши".

  • Ранее в Украине запретили выдавать паспорта мужчинам от 18 до 60 лет за пределами государства, а с 23 апреля ограничили предоставление консульских услуг за границей. Ожидается, что консульские услуги возобновят с 18 мая, когда начнет действовать закон, учитывая новые условия.
  • В Польше допустили, что могут помочь Украине вернуть мужчины призывного возраста. Однако позже МВД Польши пообещало предоставить временную защиту украинским беженцам без паспортов.
Теги по теме
Польща
Источник материала
loader
loader