"Мы следим за этим": у Байдена объяснили, как РФ "защититься" от западного оружия в Украине
"Мы следим за этим": у Байдена объяснили, как РФ "защититься" от западного оружия в Украине

"Мы следим за этим": у Байдена объяснили, как РФ "защититься" от западного оружия в Украине

По мнению советника Белого дома Джона Кирби, бряцать ядерным арсеналом безрассудно и бессмысленно, да и это не заставило США изменить свою позицию по поддержке Украины.

Чтобы Украина не поражала или не уничтожала российские войска западным оружием президенту РФ Владимиру Путину достаточно вывести свои войска с украинской территории. Об этом на брифинге заявил советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби.

"Если Путин и российские официальные лица обеспокоены тем, что их войска в Украине могут быть поражены оружием, которое изготовили в других государствах, — то самый легкий способ избежать этого, — это просто, вывести свои войска", — сказал Кирби.

Он также отреагировал на объявление Россией учений с использованием тактического ядерного оружия. Он подчеркнул, что Вашингтон внимательно отслеживает этот вопрос и назвал "ядерную" риторику российского руководства безответственной.

"Для лидера крупной ядерной державы это просто безрассудно и безответственно бряцать ядерным арсеналом и намекать на его потенциальное использование. Очевидно, что мы следим за этим сейчас и продолжали очень внимательно следить раньше. Могу вам сказать, что пока мы ничего не увидели, даже несмотря на безрассудную риторику, что заставило бы нас изменить нашу позицию стратегического сдерживания", — подчеркнул Кирби.

3 мая официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга заявила, что в случае атаки на Крым, и в частности, на Крымский мост, Москва намерена нанести "удар возмездия, который будет сокрушительным".

Теги по теме
Владимир Путин
Источник материала
loader
loader