![Достаточно ли у России сил для наступления: пограничники оценили ситуацию в Сумской области](https://thumbor.my.ua/eLZyV5zZHaBk3jzNbxtfiF7nmDQ=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F6ddb1b22c1b486a174561a758600a56e.png)
Достаточно ли у России сил для наступления: пограничники оценили ситуацию в Сумской области
РФ сохраняет военное присутствие вдоль границы с Сумской областью, которая простирается на 560 км, однако этого недостаточно для успешного наступления. В свою очередь, Вооруженные Силы Украины должны быть готовыми для любого развития событий.
Об этом сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины (ГНСУ) Андрей Демченко в эфире национального телемарафона "Єдині новини".
"Конечно, враг по-прежнему держит определенные свои подразделения, силы и средства на этих направлениях. Нельзя исключать, что враг продолжает наращивать свои силы на этих направлениях. Мы должны быть готовы к развитию любых ситуаций", - отметил Демченко.
Он предполагает, что оккупанты могут совершить на Сумщине, похожее на ситуацию на Харьковщине, чтобы создать зоны, где ведутся полномасштабные боевые действия, чтобы растянуть ВСУ и на это направление тоже.
"Но, к счастью, то, что мы фиксируем, даже несмотря на те силы, которые сейчас есть у врага, их недостаточно для того, чтобы достичь такой стратегической цели", - уточнил представитель Госпогранслужбы.
При этом, по мнению Демченко, оккупационное войско может применить свои небольшие силы на Сумском направлении, чтобы посеять панику, растягивать Силы обороны Украины и не разрешать их перебрасывать на другие направления.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)