![Шмыгаль ответил, нужно ли было повышать тарифы на свет: куда пойдут деньги](https://thumbor.my.ua/QHKdKSVJY8p16YAFMWEj1KJ6c80=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F87bb3377e0ec67b331b983a9445c2244.jpg)
Шмыгаль ответил, нужно ли было повышать тарифы на свет: куда пойдут деньги
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль объяснил, действительно ли стоило повышать тариф на свет и куда пойдут эти деньги.
Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в эфире телемарафона.
Так, украинское правительство приняло решение о повышении цены на электроэнергию и утвердило новую стоимость за киловатт-час.
Однако, по словам Шмыгаля, новое повышение цены на электроэнергию в нашем государстве не покрыло рыночную стоимость электроэнергии. По состоянию на сегодня она колеблется в пределах 7- 8 гривен.
"Мы установили тариф 4,32, исходя из самой дешевой себестоимости. При этом в любом случае государство платит около 90 миллиардов гривен для того, чтобы обеспечить вот эту не рыночную, а вот такую цену для населения", – объяснил он.
Кроме того, премьер рассказал, что покрытие себестоимости позволяет осуществлять накопление, уплату налогов, внесение большего количества налогов в бюджет двумя государственными компаниями, среди которых – "Энергоатом" и "Укргидроэнерго".
По его словам, подобные повышения тарифов позволяет им восстанавливаться. В частности, уплаченные налоги будут переведены в фонд поддержки, в фонд субсидий, специальный счет для выплаты субсидий людям.
"И второе направление, куда будут направлены средства... это собственно на ремонты энергетических блоков, на ремонты энергетического оборудования", – добавил Шмыгаль.
Ранее сообщалось, что украинцы смогу платить за свет по старому тарифу.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)