Испания с историческим рекордом 16-летнего вундеркинда разбила Хорватию на старте Евро-2024

"Красная фурия" начала континентальное первенство с сверхуверенной победы.

Сборная Испании разгромила Хорватию в матче стартового тура Евро-2024 в группе В. Поединок на Олимпийском стадионе в Берлине завершился со счетом 3:0.

Команда Луиса Де ла Фуэнте обеспечила победный результат еще в первом тайме. трижды отличившись в воротах соперника.

На 29-й минуте счет во встрече открыл Альваро Мората, реализовавший выход один на один с голкипером хорватов Домиником Ливаковичем после классной вертикальной передачи Фабиана Руиса.

Через три минуты Руис добавил к своему ассисту забитый мяч – полузащитник ПСЖ на входе в штрафную разобрался с Лукой Модричем и безупречно пробил низом в правый угол.

Перед свистком на перерыв счет стал разгромным. Дани Карвахаль на грани вратарской отозвался на подачу Ламина Ямаля и переправил мяч в сетку.

Отметим, что Ямаль в возрасте 16 лет и 338 дней станет самым молодым игроком в истории чемпионатов Европы по футболу. Он побил рекорд поляка Кацпера Козловского (17 лет и 246 дней), который установил на Евро-2020.

Во втором тайме испанцы сбили обороты, а хорваты отчаянно пытались сократить отставание. На 78-й минуте голкипер "Красной фурии" Унай Симон допустил ошибку у собственных ворот, подарив мяч Ловро Майеру. В итоге Родри был вынужден в собственной штрафной сбивать Бруно Петковича – арбитр назначил пенальти.

Впрочем, Симон реабилитировался и отразил удар Петковича с 11-метровой отметки. На добивании первым обнаружил Иван Перишич, отдавший на пустые ворота для Петковича. Тот наконец-то забил, но после просмотра видеоповтора (VAR) гол отменили из-за офсайда.

Обзор матча Испания – Хорватия

Будет добавлен в скором времени.

В другом матче стартового тура квартета В сыграют Италия и Албания (15 июня, начало – в 22:00 по киевскому времени).

Во втором туре квартета В Хорватия сразится с Албанией (19 июня), а Испания сойдется с Италией (20 июня).

В 1/8 финала выйдут две сильнейшие сборные каждого квартета, а также четыре лучших обладателя третьих мест.

Евро-2024 по футболу: расписание и результаты всех матчей турнира

Сборная Швейцарии обыграла Венгрию на старте чемпионата Европы-2024 (видео)

Евро-2024 по футболу: группы и турнирные таблицы