США подтвердили изменение приоритетов в предоставлении Украине ракет
США подтвердили изменение приоритетов в предоставлении Украине ракет

США подтвердили изменение приоритетов в предоставлении Украине ракет

Администрация президента США Джо Байдена официально объявила об изменении приоритетов в поставках ракет для передовых систем ПВО, направив заказы других стран на обеспечение потребностей Украины.

Об этом в четверг, 20 июня, во время телефонного брифинга сообщил советник Белого дома Джон Кирби, передает Укринформ.

"Правительство Соединенных Штатов приняло сложное, но необходимое решение изменить приоритеты в ближайших поставках военной продукции другим странам, в частности, ракет Patriot и NASAMS, отправив их в Украину", - отметил Кирби.

Он добавил, что речь идет о вооружении, производимом американским ВПК по заказам других стран: теперь те ракеты, которые сходят с конвейера, будут сразу передаваться на нужды ВСУ.

"Это гарантирует, что мы сможем обеспечить Украину ракетами, необходимыми для поддержки ее запасов в ключевой момент войны.

Опять же ближе к концу лета и осени из-за этого поставки ракет другим стоящим в очереди странам придется отложить",- отметил советник Белого.

Кирби заверил, что заказы других стран не отменяются, просто они получат ракеты чуть позже.

При этом он отметил, что смена приоритетов не касается программ взаимодействия США с Израилем и военной помощи Тайваню.

Представитель администрации Байдена также подчеркнул, что Соединенные Штаты продолжат работу с союзниками и партнерами, чтобы усилить возможности украинского ПВО.

Ранее СМИ сообщали, что США намерены приостановить открытые заказы на системы противовоздушной обороны Patriot и ракеты до них до тех пор, пока у Украины не будет достаточно средств для защиты от воздушных атак России.

США работают для обеспечения потребностей Украины в авиации.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
США
Источник материала
loader
loader