/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fee415177acff702c3a8e11c2c04ed9d8.jpg)
Убытки почти на 75 млн: на Закарпатье задержали мэра и главу райсовета
По данным следствия, топ-чиновники получили подозрение в продаже за бесценок 3 гектаров земли на Закарпатье. Рыночная стоимость объекта составляет 84,6 млн, а решением мэра ее разрешили продать только за 9,6 млн гривен. Журналист Виталий Глагола утверждает, что силовики задержали Андрея Балогу и бывшего нардепа Михаила Ланя.
Городской голова и председатель районного совета одного из городов Закарпатской области в причастности были разоблачены на причастности к коррупционным схемам. Об этом информируют в Службе безопасности.
Как сообщается, чиновники пытались продать земельный участок в центре города площадью более 3 га по заниженной стоимости.
Организатором схемы, как утверждают силовики, стал председатель районного совета, который якобы "является влиятельным авторитетом в криминальной среде региона". В прошлом дважды избирался народным депутатом, в т.ч. от запрещенной ныне "Партии регионов".
Как свидетельствуют данные следствия, на сессии горсовета городской голова обеспечил принятие решения о продаже участка по цене, заниженной почти в 9 раз. При этом покупателем участка выступило частное общество, фактическим контролером которого является председатель районного совета.
Основанием для этого стала экспертная денежная оценка с заниженной стоимостью участка. За такой вывод, как сообщается, владельцы компании-оценщицы получили взятку.
В результате таких сделок землю с рыночной стоимостью 84,6 млн грн продали за 9,6 млн грн. К тому же городской голова личным решением предоставил обществу рассрочку платежа на 6 месяцев.
Сейчас городской голова, председатель районного совета, экс-начальник отдела коммунальной собственности и земельных отношений городского совета задержаны.
В НАБУ проинформировали, что убытки, нанесенные территориальной общине, составляют 74,9 млн грн.
Согласно совершенных преступлений должностным лицам, а также двум владельцам компании-оценщицы и оценщику, готовится сообщение о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:
ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов);
ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением);
ст. 368-4 (подкуп лица, предоставляющего публичные услуги).
Как уточнил закарпатский журналист Виталий Глагола, правоохранители задержали мэра Мукачево Андрея Балогу и председателя Мукачевского районного совета Михаила Ланьо. Также задержан начальник земельного отдела Мукачевского городского совета Артур Самиляк. Задержание, по его информации, связано с коррупционной схемой продажи стадиона "Авангард".
В Мукачевском горсовете уже отметили, что уверены в законности своих действий при выкупе земельного участка ООО "Универсам-М" и выразили готовность доказать свою правоту в суде.
"С самого начала расследования руководство и все структурные подразделения городского совета были открыты для сотрудничества с правоохранительными органами и всячески способствовали следствию, для обеспечения объективного выяснения всех обстоятельств этого дела, в соответствии с "буквой" закона", — говорится в сообщении городского совета Мукачево.
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fb486776f2a3621b95ba3682dc3ad372d.jpg)
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fd42a50bda7c33581fabbf44a01e1631b.jpg)
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F65dde3047e6e92b6593b6d880ee0e219.png)
В Одессе сотрудник ТЦК "торговал" отсрочкой от мобилизации
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Fe03873bf29d48d23e55a868fe52c4fc5.png)