![НАПК нашло факты отмывания средств и использование конвертационных схем в финансировании «Голоса»](https://thumbor.my.ua/SidTLr8QVllyxG8xzy0fddwJe64=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2Ffc21fe375c0dd284f07baf05e19aa196.jpg)
НАПК нашло факты отмывания средств и использование конвертационных схем в финансировании «Голоса»
Такое решение агентство приняло, проанализировав отчеты «Голоса» об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера. В частности, нарушения были обнаружены в отчетах за третий и четвертый кварталы 2020 года.
Об этом говорится в приказе НАПК от 25 июня 2024 года.
Как пишет издание «Закон и бизнес», в процессе проверок НАПК «были установлены факты отмывания незаконных доходов и использования конвертационных схем».
![Святослав Вакарчук, сайт партии "Голос"](https://thumbor.my.ua/2JvvJzLuvoYxc0bJ-Si13HjdPRo=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F47603a2217b45ee5517389f19df5a5f1.jpg)
При этом отдельные члены «Голоса» тесно контактируют с активистами-антикоррупционерами Виталием Шабуниным и Юрием Николовым, которые известны тем, что уклоняются от армии. И, например, в отношении Шабунина ГБР расследует два уголовных дела - за уклонение от мобилизации и подделку документов НАПК.
Лидером «Голоса» был певец Святослав Вакарчук, которого обвиняли в неуплате налогов с миллионных доходов и выступлениях на корпоративах российских олигархов уже после 2014 года.
Также издание напоминает, что «Голос» уже лишали госфинансирования в 2020 году. Тогда причина была в том, что партия предоставила недостоверные данные о расходах на сумму 1,3 млн. грн. Эти средства якобы были выплачены 11 предприятиям за услуги, которые не предоставлялись.
Кроме того, «Голос» перечислил 2 млн гривен ООО «Мейнтис», которое занимается оптовой торговлей зерном, табаком и кормами для животных. Еще 2,45 млн гривен ООО получило от киевской ячейки «Голоса». Хотя с 2018 по июль 2023 года предприятие не представляло никакой отчетности, а его учредитель перерегистрировал ООО на свое имя за деньги.
Напомним, ранее эксминистр здравоохранения Ульяна Супрун обвинила антикоррупционеров в укреплении российской пропаганды, которая велась в западных странах многие годы, а сейчас мешает получать оружие для борьбы с РФ.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)