Самоустранение фаворитов. Джордж Рассел одержал победу на гран-при Австрии: обзор 11-го этапа Формулы 1

Британец Джордж Рассел выиграл гран-при Формулы 1 в Австрии. Получивший штраф в квалификации и стартовавший с седьмого места Оскар Пиастри финишировал вторым.

Джордж Рассел одержал вторую победу в карьере, выиграв гран-при Формулы 1 в Австрии. Макс Ферстаппен и Ландо Норрис, который стартовали с первого ряда, столкнулись в конце гонки, когда Ферстаппен лидировал в гран-при. В результате инцидента Норрис сошел, а Ферстаппен финишировал пятым.

На 11-м гран-при Формулы 1 Макс Ферстаппен превосходил всех соперников. Нидерландец выиграл квалификацию спринта и выиграл сам спринт. Он выиграл квалификацию и был настроен выиграть гонку, однако не так случилось, как задумывалось.

Потерянная победа для Red Bull и McLaren

Казалось, что гонка пройдет по тому же сценарию, что и предыдущий гран-при Испании. Макс Ферстаппен выиграл поул, Ландо Норрис стартовал вторым, отставал от нидерландца все дальше, но на втором пит-стопе гонка неожиданно приобрела второе дыхание. У Макса пит-стоп длился больше 6 секунд, и это позволило Ландо сократить отрыв до минимума и начать атаки. В результате после нескольких кругов борьбы гонщики столкнулись.

Столкновение Ферстаппена и Норриса в борьбе за лидерство

Ферстаппен получил прокол заднего колеса, а Норрис кроме прокола еще и повредил переднее крыло и днище болида. Макс смог вернуться в гонку, на софте он показал быстрейший круг, но в самом конце Алонсо отобрал у него и это достижение. Нидерландец пересек финишную линию пятым, а Норрис доехал до пит-лейн, но так и не смог вернуться на трассу и стал единственным сошедшим гонщиком в этом гран-при Формулы 1. Рассмотрев этот инцидент, судьи решили, что виноват в этом столкновении Ферстаппен, и присудили ему штраф + 10 секунд. Его напарник Серхио Перес также был оштрафован в этой гонке на 5 секунд за превышение скорости на пит-лейн. Но этот штраф, как и штраф Макса, не повлиял на итоговый результат. Серхио финишировал седьмым. После самоустранения лидеров и после обгона Сайнса Оскар Пиастри поднялся на второе место на подиуме. После гонки австралиец сказал, что радость его с примесью грусти, поскольку он чувствует, что победа была близко.

Борьба за лидерство в гонке

Ferrari теряет, Haas получает

На третьей ступеньке подиума неожиданно для себя оказался Карлос Сайнс. Его напарник в самом начале гонки получил повреждение переднего крыла и провел всю гонку в борьбе во второй части пелетона. Леклер так и не смог заработать очки и финишировал 11-м. Зато огромное количество очков увезла из Австрии команда Haas. Нико Хюлькенберг стал на финише шестым, а Магнуссен – восьмым. Гонщики Haas боролись не только с другими соперниками, но и вели жесткую борьбу друг с другом.

Внутрикомандная борьба Alpine

Другой командой, в которой происходила борьба между партнерами по команде, стала Alpine. Помня о столкновении на гран-при Монако, гонщики по идее должны были бы быть максимально аккуратными, но борьба между ними развернулась нешуточная. В один из моментов Окон обогнал Алонсо, а следом Гасли также обогнал Алонсо и тут же почти прошел Окона, но Эстебан выдавил напарника за пределы трассы. "Вау!", — все, что мог сказать двукратный чемпион мира, наблюдавший за этим сзади.

Вам штраф

Этот гран-при был богат на разнообразные штрафы. Помимо Ферстаппена и Переса, штрафы в 5 секунд получили также Хэмилтон и Албон за пересечение белой линии, а Алонсо дали 10-секундный штраф за то, что он вытолкнул Джоу за пределы трассы.

Расселл, Пиастри и Сайнс на подиуме

Главный приз у Mercedes

Льюис Хэмилтон финишировал четвертым в 23 секундах за своим напарником, с которым боролся в самом начале гонки. Джордж Рассел смог обеспечить себе отрыв от преследователей и после контакта фаворитов гран-при вышел в лидеры. Одержать победу британцу не смоги помешать ни Оскар Пиастри, который пытался его догнать, ни осколки на трассе, которые опасно посматривали на проносящиеся мимо болиды. Эта победа стала второй в карьере Джорджа. Следующий этап Формулы 1 пройдет через неделю в Сильверстоуне.