/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fbedb5d85770421c5ded1a7966119d586.jpg)
"Стирал в ноль подразделения": офицер ВСУ рассказал, за что нужно судить экс-командующего Содоля
По мнению украинского офицера, "снятие Содоля с должности – это только первый шаг".
Офицер ВСУ Алексей Герман также обвиняет бывшего командующего Объединенными силами Юрия Содоля в "гибели десятков тысяч украинских солдат" и считает, что генерала нужно судить по нескольким фактам.
Об этом украинский офицер откровеннонаписал на странице в фейсбуке.
По его словам, Государственное бюро расследований предоставило ответ на заявление и этот ответ — "не то, что ожидали большинство боевых офицеров!".
Гетман назвал несколько фактов, за которые, по его мнению, Содоль должен понести наказание. Это:
- "Содоль — это не только фамилия, это беспринципный советский формат ведения войны. Где жизнь солдата или офицера стоит-НИЧЕГО. На тех участках, которым уделял свое внимание данный господин. Жизнь солдата в окопе не превышала двух суток. Он действительно стирал в ноль подразделения, действительно лично отвечает за гибель десятков тысяч украинских солдат. в принципе уже сделано.
- Снятие Содоля с должности – это только первый шаг. Матери, жены, дети погибших обязаны добиться расследования и суда над данным господином. Само расследование покажет, каким образом, по чьему указанию и кто виноват. Нельзя упустить столько жизней и списать все это на войну. Эта жестокая война не должна быть индульгенцией от некомпетентности. Напротив, мы должны очень быстро учиться и отсекать "мастера доклада" от принятия решений. Кстати, Романа Червинского сколько уже судят? Так давайте и Содоля, здесь хотя бы реальное и не одно преступление есть.
- Я прошел войну на всех звеньях – от группы, роты, батальона до бригады. Больше года в непосредственных боях "окопах", и когда я пишу эти сроки, то надеюсь, что общество научится в конце концов отличать важное от информационного хлама. Люди задаются вопросом: "А почему Содоля так быстро сняли и так тихо по этому поводу в "марафоне". Насколько мы помним по Залужному — нам целый сериал сделали".
- Таким скорым снятием и информационной тишиной мы можем поблагодарить абсолютную достоверность обвинений предъявленных генералу и попытки замолчать этот скандал со стороны власти. Но когда такой некомпетентный человек назначается на высокую должность – это ответственность самой власти или системы, генерирующей это во властные кабинеты. К сожалению, платим за эти ошибки мы своими жизнями, а вы – своими мужчинами и родителями.
- Суд над генерал-лейтенантом Содолем должен состояться, это, во-первых, будет справедливо. Второе – это остановит желание других сторонников совкового способа войны совершать подобные преступления. Третье, возможно, это побуждает руководство поскорее переходить на другие стандарты войны. Четвертое – война самое честное место, здесь сразу видишь, кто есть кто. И нам непонятно, как и за что человек получил звание Героя и погоны генерал-лейтенанта???".
Читайте ведущие новости сегодня:
- Что будет, если заморозят войну в Украине: командир ВСУ шокировал ответом
- От ресторанов до Верховной Рады: что известно о карьере Тищенко и скандалах, в которые попадал нардеп — видео
- 15-летняя украинка родила второго ребенка: как на Черниговщине живет необычная семья

