Британский триумф. Льюис Хэмилтон выиграл гран-при Великобритании: обзор 12-го этапа Формулы 1

Льюис Хэмилтон выиграл свой домашний гран-при Формулы 1 в Великобритании. Его напарник по Mercedes Джордж Расселл, который стартовал с поула, вынужден был сойти из-за проблем с болидом.

Льюис Хэмилтон установил новый рекорд Формулы 1, одержал победу на гран-при Великобритании девятый раз в карьере. Макс Ферстаппен финишировал вторым, третьим на подиуме стал британец Ландо Норрис.

В квалификации гран-при Великобритании Mercedes разбил соперников, заняв первый ряд. Джордж Расселл радовался второму поулу в этом сезоне, Льюис Хэмилтон был доволен вторым местом на старте. Ландо Норрис, который расположился на третьем стартовом месте, собирался отыграться в гонке. Впервые в истории Формулы 1 три британца попали в топ-3 квалификации. На втором ряду рядом с Норрисом стоял Макс Ферстаппен. Весь паддок ожидал продолжение дуэли соперников прошлого гран-при. Ожидался дождь.

McLaren расстроен провальной тактикой

Гонка началась в сухих условиях, и казалось, что гонщики Mercedes, которые удержали лидерство на старте, сохранят темп. Но постепенно стало накапывать, и McLaren подтянулся, а Расселл начал атаки на своего напарника. В одном из поворотов оба гонщика Mercedes выехали за пределы влажной трассы, и Норрис обошел Рассела, а затем обогнал Хэмилтона и вышел на первое место.

Норрис обгоняет Хэмилтона в борьбе за лидерство в гонке

За ним одного за другим обогнал Mercedes Пиастри. Инициатива перешла на сторону McLaren – оранжевые болиды стали отрываться, но впереди ожидалось еще два пит-стопа. На первом пит-стопе McLaren совершил свою первую ошибку, не зазвал одновременно двух гонщиков сменить шины на промежуточные, которые больше подходили для мокрой трассы. Mercedes поменял шины двоим гонщикам на одном круге, а McLaren оставил на трассе Пиастри, который ехал так медленно, что опустился после волны пит-стопов со второго на шестое место, выбыв из борьбы за победу. Джордж Расселл также выбыл из борьбы, но по техническим причинам. Под дождем Норрис контролировал отрыв от Хэмилтона, но дождь закончился, и нужно было принять решение, когда провести второй пит-стоп и вернуться на слики. На 39 круге решилась судьба гонки, когда Норрис проехал въезд на пит-лейн, а Хэмилтон свернул в боксы и переобулся на софт. Одного круга хватило Льюису, чтобы уменьшить отрыв и остаться на трассе лидером после пит-стопа Норриса, который также перешел на софт.

Ландо не смог догнать британца. Более того, он уступил второе место Максу Ферстаппену, который на харде смог под конец гонки показать впечатляющую скорость.

Red Bull и Ferrari

Если после второй победы Mercedes подряд у кого-то создалось впечатление, что у Макса Ферстаппена наступили тяжелые времена, то не стоит обольщаться. Финишировав вторым, нидерландец еще больше укрепил лидерство.

Расстроенный Ландо Норрис финишировал третьим

От ближайшего соперника (Норриса) его отделяет пропасть длиной в 84 очка. Впереди еще 12 гонок, но отыграть такое отставание будет очень сложно. А вот у кого действительно трудные времена – это у Серхио Переса. Ошибка в квалификации заставила его стартовать последним с пит-лейн. Тактика с переходом на промежуточные шины, когда еще не было дождя, достойна командного мостика Ferrari. Который, к слову сказать, отправил Леклера на пит-стоп с такой же провальной идеей. "Слишком … сухо!" — ругался по радио Перес, но исправить ошибку уже было нельзя. Мексиканец еще пару раз поменял шины и финишировал на 17-м месте. Что говорил по радио Леклер (14-й), который уже в этом году был точно в такой же ситуации, осталось тайной.

Хэмилтон — триумфатор

Если ошибки на командных мостиках команд поломали гонку некоторым гонщикам, то Льюис Хэмилтон сам принимал решение остаться на трассе, когда его приглашали в боксы. "Нет, я останусь на трассе", — отвечал Льюис команде и сокращал отрыв от лидирующего Норриса под дождем. Во много благодаря этому решению британец завоевал заслуженную 104-ю победу. Он девятый раз выиграл свой домашний гран-при Великобритании, установив рекорд Формулы 1.

Половина сезона Формулы 1 2024 года позади. Следующий этап Формулы 1 пройдет через две недели в Венгрии.