/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F88%2Fd8ce3deb8bdd14566d4d72d3b83e5adc.jpg)
Великобритания значительно ускорит предоставление Украине военной помощи
Соединенное королевство ускорит предоставление Украине военной помощи. Об этом заявил министр обороны Великобритании Джон Гили во время пресс-конференции с министром обороны ФРГ Борисом Писториусом в Берлине, сообщает Укринформ."В интересах каждой европейской нации, чтобы Украина победила, а Путин потерпел поражение, потому что если он победит в Украине, он не остановится. Следовательно, защита европейской безопасности начинается в Украине", - подчеркнул Гили.
Он отметил, что уже на второй день пребывания в должности министра обороны похал в Одессу, где встретился с президентом Зеленским и его командой.
"Я поехал туда, чтобы пообещать, что мы ускорим обещанную Великобританией помощь. Мы сделаем это через 100 дней", - сказал министр.
Гили уточнил, что его страна планирует ускорить поставки дополнительной амуниции, винтовок и лодок, а также определенных видов современного оборудования, в которых ВСУ нуждаются в поле боя.
Он также подтвердил готовность правительства Великобритании выделить на военную помощь Украине 3 млрд фунтов стерлингов в этом году и каждый год.
Гили добавил, что Запад нуждается в усилении сотрудничества в области разработки и производства оружия.

