Хватило на год: мобилизованный украинец сбежал от командования, попав в больницу
Хватило на год: мобилизованный украинец сбежал от командования, попав в больницу

Хватило на год: мобилизованный украинец сбежал от командования, попав в больницу

Мужчина служил механиком-водителем и попросился в ежегодный отпуск. Вскоре он "исчез" более чем на три месяца.

Мужчина оставил службу после мобилизации в Украине, "исчезнув" после стационарного лечения. Детали известны из приговора Шевченковского районного суда Запорожья от 10 июня.

Украинца мобилизовали на должность старшего механика-водителя в звании старшего солдата. 16 ноября 2023 года он не явился на службу из больницы. В госпитале военнослужащий находился с 29 октября и 16 ноября был выписан "за нарушение режима".

Однако вместо возвращения на место дислокации своего подразделения, мобилизованный исчез. Он находился неизвестно где до 4 марта уже этого года, то есть более трех месяцев. Его поступок квалифицировали как дезертирство.

На суде мужчина признал свою вину и все подтвердил. Он объяснил, что в октябре 2023 года поехал в отпуск и попал в больницу. Военный рассказал об этом командованию и лечился до 15 ноября. Однако после выписки он решил на службу не возвращаться и руководство об этом не сообщать.

Документы свидетельствуют о том, что мобилизованного отпустили в ежегодный отпуск в село Гроза Харьковской области. Он имел 15 суток на отдых и двое — на дорогу. Однако боец оказался в хирургическом отделении больницы.

Мало того, нарушитель мобилизации в Украине не сдал подсумок, два магазина к автомату Калашникова, разгрузочный ремень, бронежилет, защитный баллистический шлем, аптечку и резиновые сапоги. Где все эти вещи сейчас, неизвестно.

Известно, что дезертир служил водителем стрелкового отделения с 11 ноября 2022 года. Его признали виновным и приговорили к пяти годам заключения. Срок начали считать с 5 марта, когда мобилизованного взяли под стражу.

Президент Владимир Зеленский рассказал, что темпы мобилизации в Украине выросли, но людей в армии все равно не хватает. Кроме того, по его словам, бригады ВСУ — не укомплектованы оружием.

Источник материала
loader
loader