Освобожденный из заключения российский оппозиционер назвал западные санкции против РФ несправедливыми
Освобожденный из заключения российский оппозиционер назвал западные санкции против РФ несправедливыми

Освобожденный из заключения российский оппозиционер назвал западные санкции против РФ несправедливыми

Освобожденный из заключения российский оппозиционер назвал западные санкции против РФ несправедливыми

По его убеждению, последние санкции введены против россиян, а не режима Путина.

Недавноуволенный из заключения в результате обмена между Россией и Западом российский оппозиционный политик Владимир Кара-Мурза заявил на пресс-конференции, что санкции западных стран, введенные в последние годы, направлены не против режима Владимира Путина, а против всех россиян. Об этом он сказал , отвечая на вопрос о своей политической деятельности после увольнения.

“Принцип закона Магнитского состоит в том, что лично те люди, которые – на основании подтвержденных и достоверных данных – участвовали в коррупции и нарушении прав человека в своей стране, больше не смогут вывозить украденное и пользоваться благами демократических принципов в странах Запада… Мы видим в последние годы, особенно после начала войны, отход от этого принципа многими демократическими странами…», – сказал политик.

Кара-Мурза назвал западные санкции "крайне несправедливыми и контрпродуктивными". По его мнению, они дают российской пропаганде возможность показать, что россияне оказались "в кольце врагов". Он добавил, что санкции против чиновников должны быть персональными.

Кара-Мурза напомнил, что продолжит заниматься политической работой на международном направлении, которой он занимался на протяжении многих лет вместе с политиком Борисом Немцовым.

Ноябрьское исследование 2023 года Независимого национального исследовательского центра Чикагского университета и Института изучения войны США показало, что войну России против Украины поддерживают 63% граждан страны-агрессора, а для 64% это "цивилизационное противостояние между Россией и Западом". Внутриполитические инициативы местных властей одобряют 58% респондентов. Что касается международной политики диктатора Владимира Путина, то ее поддерживают немного больше опрошенных – 67%.

Напомним, действующий президент Байден объявил в четверг, что Гершкович и Вилан, а также Алсу Курмашова и Владимир Кара-Мурза были уволены в рамках наибольшего обмена пленными с Россией со времен холодной войны. Также были освобождены пять немцев и семь граждан России, которые находились как политические заключенные.

Источник материала
loader
loader