/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F20%2F02b7f3906c9fe964a03c2fc69f3b91b2.jpg)
AMD Ryzen 7 9700X показывает лучшую производительность в Linux — до 13% быстрее в играх относительно Windows
Немецкий сайт PC Games Hardware решил проверить возможности нового процессора AMD Ryzen 7 9700X в среде операционной системы Linux.
Связано этом с тем, что ранее полученные результаты новых CPU AMD Zen 5 в среде Windows 11 оказались не столь впечатляющими, как можно было ожидать.
Новые процессоры действительно быстрее предшественников, но разница между ними небольшая.
Редакция сравнила систему с процессором AMD Ryzen 7 9700X на базе материнской платы MSI MAG B650 Tomahawk WIFI с 48 гигабайтами памяти DDR5-6400.
За графику отвечала видеокарта ASUS Ge.
Force RTX 4090 TUF Gaming OC.
Тесты проведены с использованием операционной системы Microsoft Windows 11 24H2 и Nobara Linux 40.
В списке тестирования пять игра(Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, Red Dead Redemption 2, Horizon Forbidden West, Ghost of Tsushima и World of Warcraft), а также несколько приложений и бенчмарков.
Процессор Ryzen 7 9700X показал лучшие результаты в Windows только в бенчмарке Hand.
Brake 1.8.2.
Во всех остальных приложениях Nobara Linux 40 обеспечила лучшую производительность.
И главным сюрпризом стали результаты в играх.
Тут преимущество Linux довольно серьезное.
Максимальный отрыв был в игре Red Dead Redemption 2 — Nobara Linux 40 на 13% быстрее Windows.
Получается, что новые процессоры AMD полностью могут раскрыться только в среде Linux.
А компании Microsoft явно нужно улучшать свою операционную систему.
PC Games Hardware.

