Патронатная воспитательница 15 детей дала практические советы для программы Фонда Рината Ахметова
Патронатная воспитательница 15 детей дала практические советы для программы Фонда Рината Ахметова

Патронатная воспитательница 15 детей дала практические советы для программы Фонда Рината Ахметова

Патронатная семья Юлии Тарасенко уже более 5 лет предоставляет убежище детям, у которых нет родителей, или родители которых проходят сложный жизненный экзамен. За это время под патронатом ее семьи находились 15 детей. Юлия рассказала программе "Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – Нет!" об особенностях работы и поделилась несколькими советами.

По ее словам, среди ключевых обязанностей патронатного воспитателя – временный уход за ребенком, его воспитание, реабилитация и поддержка.

"Главная функция – это быть рядом с ребенком и делать все, что делают биологические родители. Мы не отличаем временно пребывающих в нашей семье детей от своих биологических детей", – говорит Юлия.

Одним из важнейших аспектов работы патронатного воспитателя она считает взаимодействие с командой специалистов социальной сферы, специально создаваемой для обеспечения наилучших интересов ребенка. Не самым сложным, по мнению Юлии, – это привязанность к детям и моменты, когда их приходится отпускать обратно к семьям:

"Мы все сталкиваемся с этим. Не забывайте, что впереди будет еще много семей, сложных детских судеб, детей, которые будут рассчитывать на вашу поддержку и заботу. И только время и опыт дают нам силы отпускать детей с легким сердцем", – отмечает Юлия Тарасенко.

И напоминает, что патронатное воспитание – это, прежде всего, работа, за которую есть оплата и стаж. Следовательно, нужно работать со своими эмоциями и не бояться обращаться за поддержкой к коллегам и специалистам.

Чтобы создать патронатную семью, необходимо:

– обратиться в службу по делам детей по месту жительства;

– предоставить соответствующий пакет документов;

– пройти бесплатное обучение вместе со своим помощником;

– заключить договор о патронате над ребенком.

Подробнее по ссылке.

Фонд Рината Ахметова все 19 лет работы прилагает усилия к тому, чтобы каждый ребенок воспитывался в семье. Благодаря программе "Сиротство – нет" уже более 10 тысяч детей в Украине нашли новые семьи.

Источник материала
loader
loader