![Могут ли провайдеры принудительно отключать интернет в Украине, — мнение нардепа](https://thumbor.my.ua/ONICY09-e5XITnzui_CTxTv07Ag=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F277b7f4aff0af62da4854526df489862.jpg)
Могут ли провайдеры принудительно отключать интернет в Украине, — мнение нардепа
По мнению Александра Федиенко, малые и средние компании действительно могут отключать интернет в знак протеста против налоговой политики.
Народный депутат Александр Федиенко прокомментировал заявление Интернет ассоциации Украины (ИнАУ) о возможных принудительных отключениях интернета в Украине, подтвердив, что такой сценарий реален. Об этом нардеп написал в своем Telegram-канале.
По мнению Александра Федиенко, украинские провайдеры действительно могут начать ограничивать доступ к сети в ответ на политику Государственной налоговой службы Украины (ГНС). По его словам, последствия "будут катастрофические".
"К сожалению, то что сейчас пытается сделать налоговая, прикрывается красивыми лозунгами. Но люди доведены до отчаяния. В стране война, а кто-то решил через государственную машину решить свои шкурняки", — написал народный избранник.
Депутат заявил, что со своей стороны поддержит митингующих. Он подчеркнул, что в упомянутом направлении действительно нужно проводить реформы, однако цивилизованно и после окончания войны.
Почему в Украине могут отключать интернет
В начале марта в ИнАУ призвали членов Экспертного совета при Министерстве финансов Украины остановить инициативу ГНС по отмене упрощенной системы налогообложения (УСН) для малого бизнеса в сфере интернет-доступа. В ассоциации заявили, что это решение повлечет за собой ряд негативных последствий для социума, экономики и безопасности страны.
В августе член правления ИнАУ Александр Арутюнян также заявил, что малые и средние провайдеры могут принудительно отключать интернет, если власти не прислушаются к требованиям малого и среднего бизнеса в отрасли телекоммуникаций, подчеркнув, что большие провайдеры, как правило, пользуются инфраструктурой малого и среднего телеком-бизнеса.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)