/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F7b820396bbe8033970ff530144ba63a0.jpg)
Счет на миллиарды: WSJ раскрыла масштабы хищения украинского зерна Россией
С 2022 года Россия и ее союзники реализовали похищенное с оккупированных украинских территорий зерно на сумму около 1 миллиарда долларов. Эта нелегальная схема включает широкую сеть партнеров, включая компании, связанные с российским вторжением, и Революционную гвардию Ирана.
Об этом говорится в расследовании The Wall Street Journal.
В первой половине 2024 года из Мариуполя в Турцию было доставлено 15 кораблей, перевезших 81 000 тонн пшеницы. Турецкие власти заявляют о запрете входа судов с оккупированных портов и сотрудничестве с Украиной для прекращения незаконной торговли.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F73731be5486600f19b792ccf1e0bc6ff.jpg)
По оценкам заместителя министра сельского хозяйства Украины Маркияна Дмитрасевича, с оккупированных территорий было продано более 4 миллионов тонн зерна стоимостью около 800 миллионов долларов. Журналисты предполагают, что общая стоимость похищенного зерна может достигать 6,4 миллиарда долларов.
Значительную роль в схеме играют российские государственные компании. В частности, три судна, экспортирующих большие объемы ворованного зерна, принадлежат Объединенной судостроительной корпорации России. Одна из российских компаний в оккупированной части Запорожской области даже пожертвовала оккупационному батальону 111 000 долларов.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fb68dac3df53f90be6ba088fe905f0957.jpg)
Крымское зерно находит покупателей в таких странах как Йемен и Иран. К примеру, Иран закупает ячмень из Крыма со скидкой 34% от рыночной цены, платя 140 долларов за тонну. Египет, Израиль и Ливан приостановили закупки после получения информации о происхождении зерна.
В прошлом году оккупанты вывезли с временно оккупированных территорий Украины почти 5 миллионов тонн украинского зерна. Продажа украденного зерна помогает России смягчить последствия международных санкций и финансировать военные действия против Украины.
Добавим, ранее в Минагрополитики спрогнозировали, когда завершится работа над методикой определения страны происхождения зерна.

