
Сибига в Варшаве обсудил вопрос эксгумации жертв Волынской трагедии
Украина и Польша обсудили технические шаги по решению проблемы эксгумации погибших во время Волынской трагедии. Об этом сообщил министр иностранных дел Андрей Сибига по итогам однодневного визита в Польшу.
Глава внешнеполитического ведомства проинформировал, что в фокусе всех разговоров с польской стороной были противодействие российской агрессии, Формула мира и План победы, военная помощь, поддержка энергетики и экономики. Сибига отметил, что без внимания не остались также сложные вопросы двусторонних отношений, в частности чувствительные темы прошлого.
- Обсудили конкретные технические, а не политические шаги, чтобы наконец решить вопрос эксгумаций, уже долгое время отравляющий наш политический диалог. Не должно быть никаких политических препятствий. Приятно отметить, что есть понимание и желание двигаться вперед в конструктивном русле. Прошлое, каким бы оно не было сложным, не может ставить под угрозу современное противодействие общим вызовам и будущее в евроатлантической семье. Убежден, что это наше общее понимание с польской стороной, – написал он.
- 30 сентября заместитель министра иностранных дел Польши Владислав Бартошевский заявил, что решение вопроса эксгумации тел погибших во время Волынской трагедии является одним из условий вступления Украины в ЕС.
- 14 мая 2023 г. президент Владимир Зеленский обсудил вопрос эксгумации с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким во время встречи в Берлине. Польша требовала от Украины проведения этих эксгумаций или права на проведение их как можно быстрее. По словам Моравецкого, Владимир Зеленский вроде бы положительно отреагировал на эти требования.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F843a296f057315f3daecf979cb558883.jpg)
Договор об ископаемых: Трамп пригрозил Зеленскому
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F055711a38b9a53dc8131eefea48fad7f.jpg)
Трамп заявил, что разочарован Путиным: что произошло
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F2b4b5f6e3eaf87b23177c719f9eb3c47.jpg)
WSJ объяснил, почему перемирие в Украине станет критическим ударом для Путина

Премьер-министр Гренландии заявил, что США не получат Гренландию

Трамп спросил у Стубба, можно ли доверять Путину

Трамп не шутит, что может пойти на третий срок: "Есть методы"
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F64%2Fdf746f26be13839ef0fd1fbe6bcaf802.jpg)