От Китая до Ирана: где и почему в мире запрещают Telegram
Мессенджер Telegram с 2015 года был временно или на постоянной основе запрещен в 31 стране. Это коснулось более 3 миллиардов человек по всему миру. На днях Верховная Рада Украины запретила народным депутатам обмениваться рабочей информацией в Telegram. До этого уже был введен запрет на пользование мессенджером в ВСУ, а полтавские депутаты единогласно рекомендовали ввести «табу» для него в своей области.
Коротко про – о том, в каких странах Telegram заблокирован и почему.
Одной из первых стран, где был заблокирован Telegram, стал Оман. Еще в марте 2014 года мессенджер стал работать с перебоями, администрация заявила о правительственной блокировке и пообещала «найти технологический способ обхода блокировки», но сделать это так и не удалось. Жители страны пользуются VPN, чтобы пользоваться Telegram. При этом официально никаких причин блокировки власти Омана не называли.
В Китае Telegram закрыт для пользования с 2015 года. Власти страны считают, что мессенджер угрожает национальной безопасности, поскольку в нем якобы распространяется негативный контент, организуются акции протеста и неподконтрольные властям общественные движения.
В Иране мессенджер не работает с 2018-го после протестов 2017 года, участники которых требовали улучшения экономической ситуации в стране. Правительство обвинило Telegram в содействии протестам. Telegram использовали больше половины населения страны, впрочем, многие иранцы продолжают пользоваться мессенджером через VPN.
Таиланд запретил Telegram в 2020 году по той же причине: координация антиправительственных протестов, где требовали отставки премьер-министра Праюта Чан-Оча. К слову, сам Прают Чан-Оча захватил власть в стране в результате переворота 2014 года.
В августе этого года министр связи Индонезии Буди Ари Сетиади заявил, что Telegram может быть заблокирован в стране из-за «причастности этих сервисов к распространению порнографических материалов и продвижению нелегальных азартных игр в интернете».
Ведет свое расследование работы мессенджера и Индия – возможная блокировка сервиса затронет значительную часть 1,3-миллиарного населения страны. Неоднократно угрожал заблокировать мессенджер из-за распространения экстремистского контента и соседний с Индией Пакистан.
В Турции власти пригрозили заблокировать мессенджер из-за пропаганды азартных игр. Закрыт доступ в Telegram для жителей Туркменистана, Узбекистана и Эфиопии. В РФ в 2018 году запретили Telegram из-за отказа владельцев мессенджера передать властям информацию о пользователях и ключи шифрования, однако никакого воздействия эта мера не имела – как пользовались «телегой», так и пользуются до сих пор.
Претензии к мессенджеру и «последние предупреждения» перед блокировкой высказывают и многие европейские страны, однако пока все ограничивается запретом использовать Telegram чиновникам и военнослужащим либо удалением Telegram-каналов, нарушающих закон, либо штрафами мессенджера за несодействие властям и распространение запрещенного контента.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fd4581cd11a9fe3ec6abe4e8a9352b6a4.jpg)
ИИ посоветовал готовиться к концу света
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F118%2Fc16f48aacd0a03d29e303d36ffbd4014.jpg)
Фрагменты геймплея MindsEye от создателя Grand Theft Auto V «слили» в сеть за месяц до релиза
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F5aeb82e3028de3ffb6a02b1efb38f1a8.jpg)
Код Судного дня: как Библия предсказала будущее - и почему это пугает ученых, пророчества уже расшифровали
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fad3d0cb66071f2f276d23844e2ffe50c.jpg)
Закат эры науки для всего человечества: Трамп чудовищно урежет расходы на NASA
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F118%2F064a16474d3cc41ae697b0c03e937ac5.jpg)
Джейсон Шрайер: Повышение цен на игры до $80 может привести к очень печальным последствиям для крупных издателей
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fcac54047ab32c98854448a898a0000db.jpg)
Феноменальное открытие: ученые раскрыли невиданный парадокс счастья
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F6c0a7b9e34d5b4e312b2747547170803.jpg)