/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F254e8c41e275dca4c4a9b03c6885a94d.jpg)
"Мы были поражены": как дрон Buntar-1 помогает ВСУ на Харьковском направлении
БПЛА-разведчик Buntar-1 отличается стабильной связью и качественной передачей real-time видео без фризов и задержек, утверждает производитель.
Украинская компания Buntar Aerospace создала для Сил обороны Украины разведывательный беспилотник Buntar-1 вертикального взлета и посадки, который уже применяется на Харьковском направлении. Об особенностях этого дрона производитель рассказал в рамках YouTube-проекта Министерства цифровой трансформации Украины Warchangers.
Сообщается, что Buntar-1 предназначен для разведки в реальном времени, корректировки огня дальнобойной артиллерии, поиска и выявления целей. Дополнительно он может вести стримы, которые будут помогать командиру понимать, что происходит в его полосе ответственности.
Беспилотник оснащен уникальным программным обеспечением Buntar Copilot, которое автоматизирует работу оператора и позволяет меньше терять бортов. Дальность аппарата — примерно 50 км.
Идея создания Buntar-1 возникла на основе боевого опыта одного из основателей Buntar Aerospace. Ему нужен был надежный борт, стабильно работающий в условиях РЭБ, который можно легко и быстро развернуть.
Первые тестовые полеты прошли в августе на Харьковском направлении. Разработчики присоединились к одному из подразделений аэроразведки и испытали беспилотник вместе с военными.
Важно Не Mini-Taurus: раскрыто название БПЛА, которые Украина получит от Германии (фото)"Мы были поражены тем, насколько эффективно показывает себя борт. Насколько стабильно он работает. И сами военные, с которыми мы работали, были очень довольны тем, насколько была стабильная связь и насколько адекватно передавалось real-time видео без фризов, без задержек", — отметил производитель.
В сюжете также упоминается отзыв командира одного из подразделений аэроразведки, которое работает в Харьковской области. По его словам, 100 минут полета на Buntar-1 были намного эффективнее, чем на других разведывательных дронах, которые летают около 3 часов.
По словам производителя, если экипаж опытный, он может освоить управление беспилотником Buntar-1 за три дня или меньше. Если же речь идет о подтотовке пилотов с нуля, то может понадобиться до трех недель.
На данный момент команда работает над платформой Buntar-3, которая будет иметь куда лучшие летные характеристики. Планируется увеличение времени в воздухе до 3 часов. При этом разработчики намерены сохранить такую же стабильную связь.
Также сообщалось, что украинские военные начали применять новые ударные дроны "Хижак RebOFF" с оптоволоконными кабелями, неуязвимые к подавлению средствами РЭБ.

