/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F460c064a3c5142e0e22e48e81b7c9d9b.jpg)
Россияне пытаются внедрить искусственный интеллект в "шахеды" - СМИ
Россияне пытаются ввести искусственный интеллект в дроны-камикадзе Shahed, заявила газета The Guardian со ссылкой на источники среди украинских военных.
По данным издания, кафиры внедряют ИИ для создания "роев дронов": планируется, что благодаря этой технологии беспилотники будут коммуницировать и координировать атаки таким образом, чтобы преодолевать противовоздушную оборону, передает Лига.
В то же время неясно, насколько эффективна эта технология, отметила медиа.
Собеседник The Guardian из украинского правительства сообщил, что россияне производят "сотни в неделю" дронов типа Shahed.
Обычно против "шахедов" используются мобильные огневые группы, однако украинские специалисты пытаются разработать дешевые беспилотники с видом от первого лица (FPV) стоимостью до $1000, сообщило медиа.
В то же время, разработка осложняется тем, что турбулентный воздушный поток, который создает "шахед" во время полета, существенно влияет на пилотирование меньшим FPV-дроном, отметило издание.

