![Президент Грузии присоединилась к антиправительственной акции протеста](https://thumbor.my.ua/gw6IDT6bvU7X6vZEyV-zt91O6Sc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F5e82c7dab03e8be4b29fc8f805d1fb3b.jpg)
Президент Грузии присоединилась к антиправительственной акции протеста
Грузинский президент Саломе Зурабишвили присоединилась к участникам акции протеста перед зданием парламента в Тбилиси, которую вызвало решение властей "приостановить" переговоры о вступлении в ЕС.
Зурабишвили, которая ранее не приобщалась к антиправительственным протестам, хотя и выражала им поддержку, протестующие встретили овациями и криками "Саломе", "Саломе".
"Сегодня я уже все сказала обществу о том, кто должен к нам присоединиться.
Я с этим народом.
Начинается сопротивление, которое не закончится, пока не пройдут новые выборы.
Я здесь с людьми, я буду там, где смогу, всегда", – заявила она.
После этого президент направилась к площади Свободы, где размещен спецназ, чтобы поговорить с силовиками.
Протест в Тбилиси и других городах Грузии вызвало заявление премьер-министра Ираклия Кобахидзе о том, что страна отказывается от переговоров о вступлении в Европейский союз до 2028 года.
Курс на евроинтеграцию закреплен в Конституции Грузии, а членство в ЕС поддерживает, по разным опросам, около 80% населения.
Заявлению Кобахидзе предшествовало принятие властями Грузии ряда законопроектов, которые в ЕС и США расценили как откат от демократии, заявив о пересмотре отношений с официальным Тбилиси.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)