
Зеленский призвал дать Украине действенные гарантии
Президент Украины Владимир Зеленский в годовщину Будапештского меморандума призвал предоставить Украине действенные гарантии.
Об этом он сказал в вечернем обращении 5 декабря.
"Сегодня - 30 лет Будапештского меморандума.
Десять лет войны.
Ни один день этот документ не работал.
И поэтому каждый в мире теперь будет знать, что просто подписи любого государства, каких-либо заверений или обещаний для безопасности недостаточно", - отметил Зеленский.
По его словам, Украине нужны действенные гарантии, чтобы в будущем Россия снова не попыталась захватить часть украинских территорий.
"То есть реальное союзничество и реалистичный фундамент безопасности внутри страны.
Оружие, которое позволяет защититься и сдержать врага.
И единство, которое помогает выстоять даже в самые сложные моменты.
Работаем над каждым из элементов безопасности", - подчеркнул президент.
Будапештский меморандум - это международное соглашение, подписанное 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Великобританией и Россией.
В обмен на отказ Украины от ядерного оружия эти государства предоставили якобы гарантии его территориальной целостности, суверенитета и безопасности.
Напомним, президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте.
Зеленский отметил важность приглашения Украины в Альянс, а также акцентировал на необходимости своевременного обеспечения украинских боевых бригад боеприпасами, вооружением и военной техникой.
Стороны обсудили необходимость создания специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.

Трамп может посетить Китай уже в апреле, договариваться сложнее, чем с Байденом – SCMP

Встреча в Саудовской Аравии: найдут ли Украина и США общий язык

Депутаты Верховной Рады предлагают поставить в Киеве памятник Джорджу Вашингтону
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F334a395eb9ed3c23988eb0c18a241d6c.jpg)
Украина нейтрализует российские КАБы: ВСУ нашли способ противодействия "чудо-оружию" РФ
Рубио заявил, что Украина должна уступить территорию в рамках любого соглашения с Россией
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fe61ac1744e3d9763c27a9dbbda895aad.jpg)
СМИ узнали детали переговоров военных по "миротворцам" для Украины
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F784ae3185480ce169bd86892468b3a70.jpg)