![Дроны "Sea Baby" устроили "ад" вертолетам и катерам РФ: уникальная операция СБУ](https://thumbor.my.ua/Ha6ahb6s9qHkiL42lLmjyZJbtIg=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F7c3f7fe8dea5941e4c79c36b1528a708.jpg)
Дроны "Sea Baby" устроили "ад" вертолетам и катерам РФ: уникальная операция СБУ
Главное:
В ночь с 5 на 6 декабря СБУ провела уникальную спецоперацию "Sea Baby" в Керченском проливе. Морские дроны отработали по российским вертолетам, самолетам и катерам. Об этом сообщила Служба безопасности Украины.
Группа дронов вступила в бой с российскими вертолетами, самолетами и патрульными катерами "Раптор", которые пытались перехватить их. Во время операции пилоты РФ, которые ожидали легкой добычи, стали жертвами морских дронов.
"Российские пилоты считали себя охотниками и рассчитывали на легкую охоту, но именно они стали добычей, потому что морские дроны открыли ответный огонь", - отметили в СБУ.
В СБУ подчеркнули, что новейшие "Sea Baby" были оснащены крупнокалиберными пулеметами с автоматическим наведением и автозахватом целей. В результате перехваченного радиообмена стало известно, что на бортах вертолетов есть погибшие и раненые, а сами вертолеты получили значительные повреждения и нуждаются в капитальном ремонте.
Кроме того, морские дроны СБУ поразили баржу, которая перевозила военную технику и оборудование для ремонта Крымского моста. Его россияне безуспешно пытаются восстановить после подрывов, осуществленных украинскими спецслужбами.
"Sea Baby" - это наша многоцелевая платформа, на которой может размещаться различное оружие: как ракетные системы залпового огня, так и летающие дроны и крупнокалиберные пулеметы. Главное, что она в очередной раз доказала свою эффективность. Результатов нашей работы на самом деле гораздо больше, чем мы можем показать сейчас, но всему свое время", - рассказали в 13 Главном управлении Департамента военной контрразведки СБУ.
Смотрите видео спецоперации СБУ с помощью дронов "Sea Baby":
Операции СБУ и ГУР против РФ - последние новости
Напомним, в ночь на 3 октября украинские беспилотники нанесли удар по военному аэродрому "Борисоглебск" в Воронежской области России. Атака была направлена на склады с КАБами, стоянки самолетов СУ-35 и СУ-34, а также на места хранения авиационного топлива.
Также в ночь на 21 сентября дроны СБУ атаковали склад с боеприпасами и ракетами в Тверской области РФ и аэродром "Шайковка". В результате удара по 23-му арсеналу Минобороны РФ в Тверской области началась детонация. На складе хранилось вооружение для ракетных комплексов "Искандер" и "Точка-У".
Как сообщал Главред, треть объектов топливного сектора России, которые поставляют топливо оккупационным войскам, повреждена в результате украинских спецопераций. Преставитель ГУР Андрей Юсов отметил, что восстановление этих объектов затруднено из-за проблем с импортом оборудования из-за санкций.
Читайте также:
Дроны Sea Baby - что о них известно
Sea Baby (в переводе с английского - "Морской малыш") - это украинский многоцелевой беспилотный надводный аппарат.
Дрон разработан во время полномасштабного российского вторжения в Украину. По версии Службы безопасности Украины, идея создания беспилотных ударных дронов принадлежит бригадному генералу СБУ с псевдонимом "Хантер", передает Википедия.
Первые модели были созданы до июля 2022 года в коллаборации со специалистами ВМСУ и частной компанией. Позже в СБУ решили разрабатывать беспилотники самостоятельно, результатом чего стал Sea Baby, а эта частная компания позже создала беспилотный надводный аппарат "MAGURA" для ГУР.
6 марта 2024 года бригадный генерал военной контрразведки СБУ Иван Лукашевич представил первый из БНА под названием "Авдеевка", который стал мощнее прошлых образцов. В СБУ рассказали, что этот беспилотник многоразовый и имеет собственное вооружение, с помощью которого может поражать цели и помогать более дешевым беспилотникам.
СБУ активно применяли дроны Sea Baby против российских оккупантов в Черном море.
17 июля 2023 года два дрона Sea Baby атаковали Крымский мост.
14 сентября 2023 года, вероятно, был поражен малый ракетный корабль "Самум". Позже появилось видео буксировки корабля с заметным креном.
В октябре 2023 года повреждения от атаки Sea Baby получили патрульный корабль проекта 22160 "Павел Державин", буксир "Профессор Николай Муру", а в декабре - гидрографический катер "Владимир Козицкий".
![Украина сожгла "лучший" танк россиян: смотрите, что от него осталось](https://thumbor.my.ua/pJkH7S58JgYQbfSOMlV4_Cg145U=/330x200/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fe621cd59684faf12f554ad8578f55812.jpg)
Украина сожгла "лучший" танк россиян: смотрите, что от него осталось
![Безумие зашкаливает: РФ чествует памятниками свои преступления](https://thumbor.my.ua/QR6vfdgPtgdfg0P_dNGeRu0Vzio=/330x200/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Ffb2f04a556f982ac3cb6031e4eff6a56.jpg)
Безумие зашкаливает: РФ чествует памятниками свои преступления
![Графики отключения света 18 февраля: украинцам рассказали о сложной ситуации](https://thumbor.my.ua/EzkMjQBdT-R1HfNxj58Od6RkIi0=/330x200/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2Fccd9cb0bcc992c102f30a7fd1a1365c0.png)
Графики отключения света 18 февраля: украинцам рассказали о сложной ситуации
У Великой Новоселки наши отбили несколько волн банзай-атак. ВИДЕО
В Киеве откроют Южный мост для всех автомобилей — КГВА
![Назвал "пьяным быдлом": в Киеве водитель маршрутки нахамил военной с контузией](https://thumbor.my.ua/9mMYt_I-mZkVPxCEBVsPMF0otlA=/330x200/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F9c59358f8a3c8f7528c06f356afbee2b.jpg)
Назвал "пьяным быдлом": в Киеве водитель маршрутки нахамил военной с контузией
![Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк и фонд молодежной инициативы "Надежда" доставили мощные РЭБы для ГУР](https://thumbor.my.ua/RG5RVok1eTNbfCBWe1JmEtt5FYY=/330x200/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F3d59a995ee7ff9fcafda10b03b0a9ea8.jpg)