/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F5c3eeac7449fd7e447ea25500b238fa4.jpg)
Реестр "Оберег" будет получать автоматический доступ к медицинским данным военнообязанных
Верховная Рада приняла в целом в качестве закона законопроект 12066 о цифровой ВЛК, который позволит автоматически передавать данные медицинских осмотров о пригодности к военной службе в Реестр военнообязанных "Оберег".
По данным SUD.UA, в статье 24-2 Основ законодательства о здравоохранении после вступления в силу закона будет предусмотрено исключение из ныне действующего запрета передачи медицинских данных о пациентах. Медицинские данные смогут передавать в Реестр военнообязанных.
"Во время информационного взаимодействия, предусмотренного этой частью, доступ к медицинской информации относительно пациента не допускается, кроме случая получения в порядке электронного информационного взаимодействия Министерством обороны Украины информации о результатах медицинских осмотров, проводимых с целью определения пригодности лиц к исполнению воинской обязанности для внесение в Единый государственный реестр призывников, военнообязанных и резервистов с целью обеспечения национальной безопасности и обороны", - отмечено в изменениях.
Также в Законе "О Едином государственном реестре призывников, военнообязанных и резервистов" будет определено, что Минздрав должен передавать в "Оберег" сведения о сведениях о результатах медицинских осмотров, проводимых с целью определения пригодности к исполнению воинской обязанности.
Реестр "Оберег" будет получать эти данные путем электронного информационного взаимодействия с электронной системой здравоохранения с использованием системы "Трембита".

