![Пророссийские олигархи в Германии создают лояльную к РФ украинскую общину – глава УГКЦ](https://thumbor.my.ua/--n5lg0aGDNIVeT3aOI_boj2nTI=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F778280762fe69702a65c7ee045404bea.jpg)
Пророссийские олигархи в Германии создают лояльную к РФ украинскую общину – глава УГКЦ
РФ с помощью УПЦ МП пытается создать лояльную украинскую диаспору, критикующую собственное государство.
Сбежавшие из Украины пророссийские олигархи в Европе, в частности в Германии за деньги РФ, пытаются создать параллельную украинскую общину преимущественно из русскоязычных украинцев, что будет лояльным к Москве.
Об этом рассказал глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав в интервью "РБК-Украина".
По его словам, к подобным попыткам привлечен Московский патриархат.
"Пророссийские олигархи сбежали из Украины туда (в Германию – Ред.). И они за российские деньги там создают параллельную украинскую общину, к которой пытаются заманить, в частности, русскоязычных украинцев. Таким образом пытаются использовать священников Московской церкви из Украины (УПЦ МП – Ред.) .), которые в эти центры социальные приезжают и там создают очаги религиозной жизни, именно для того, чтобы заманить туда людей", – объяснил Святослав Шевчук.
По его мнению, попытки врага очень просты – создать протестный потенциал из украинских эмигрантов. Чтобы украинцы выступали против политики своего же государства и призывали к "миру во всем мире" в контексте "русского мира".
"И это становится вызовом для наших общин, которые существуют там десятилетиями. Это вызов для украинской дипломатии, которая видит опасность манипуляции чувствами наших граждан, которые оказываются в сети российских влияний европейских стран", — подытожил глава УГКЦ.
- Теракт в Магдебурге: в МИДе рассказали о состоянии пострадавшей украинки
- Украинцев в Германии в 2025 году могут ждать трудные времена: что нужно сделать немедленно
- "Если Путин нападет": в Германии сделали тревожное заявление
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)