Ночью взрывы раздавались в шести областях России – горят НПЗ и газоперерабатывающий завод, не работает пять аэропортов
Ночью взрывы раздавались в шести областях России – горят НПЗ и газоперерабатывающий завод, не работает пять аэропортов

Ночью взрывы раздавались в шести областях России – горят НПЗ и газоперерабатывающий завод, не работает пять аэропортов

Неспокойной показалась в России ночь на 3 февраля. Тамошнее Минобороны заявило, что силы ПВО якобы сбили 70 украинских беспилотников, взрывы раздавались в шести областях. В пяти аэропортах ввели режим "Ковер" – с самого утра задержаны рейсы на вылет и на прилет в Астрахани, Казани, Нижнекамске, Саратове и Ульяновске, пишут местные Telegram-каналы, ссылаясь на Росавиацию.

- В минувшую ночь дежурными средствами ПВО перехвачено и уничтожено 70 украинских беспилотных летательных аппаратов: 27 БпЛА - над территорией Ростовской области; 25 БпЛА – над территорией Волгоградской области; семь – над территорией Астраханской, пять – над территорией Воронежской, четыре – над территорией Белгородской и два над территорией Курской области, сообщает Минобороны РФ.

В соцсетях жители Волгограда пишут, что насчитали по меньшей мере 50 взрывов при работе ПВО. В небе над городом всю ночь шла атака беспилотников. Почти все они атаковали местный НПЗ, принадлежащий "Лукойлу".

Руководитель Центра противодействия дезинформации СНБО Андрей Коваленко отмечает, что Волгоградский НПЗ – в десятке ведущих заводов России. Именно он снабжает бензином, дизелем и авиационным горючим российскую армию.

Также БПЛА атаковали газоперерабатывающий завод под Астраханью. По данным российского Telegram-канала Shot, местные жители сообщают о по меньшей мере одном взрыве и яркой вспышке в небе над городом. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подтвердил атаку беспилотников, заявив, что они нанесли удар по "объектам, расположенным на территории региона, в частности топливно-энергетическому комплексу»". произошло возгорание".

Андрей Коваленко уточняет, что Астраханский газоперерабатывающий завод – один из ключевых энергетических объектов РФ, обеспечивающий переработку газового конденсата и производство бензина, дизельного горючего и не только. Завод оказывает влияние на военно-промышленный комплекс России, поскольку топливно-энергетический сектор является основным источником финансирования оборонной сферы.

  • Ночью 29 января четыре беспилотника ГУР атаковали НПЗ «ЛУКойл» в Нижегородской области. Состоялось четыре попадания в НПЗ в городе Кстово. По данным разведки, завод «потерпел значительные повреждения».
  • 26 января Генштаб ВСУ сообщил об ударе по составу "шахедов" в Орловской области.
Теги по теме
Россия
Источник материала
loader