Госсекретарь Марко Рубио временно возглавит Агентство США по международному развитию (USAID), пишет The Hill.
Рубио сообщил об этом журналистам, путешествовавшим с ним в Сальвадор.
По его словам, организация не защищает национальные интересы США и считает себя «глобальной благотворительной организацией».
В то же время он добавил, что о ликвидации USAID речь не идет.
«Есть много функций USAID, которые будут продолжаться, но это должно быть согласовано с американской внешней политикой», - сказал Рубио.
Демократы в Конгрессе уже заявили, что любые попытки распустить USAID будут «незаконными и противоречат нашим национальным интересам».
Президент Трамп, в свою очередь, заявил, что USAID руководили «радикальные сумасшедшие, и мы выгоним их, а затем примем решение».
Илон Маск, возглавляемый Департаментом эффективности правительства, уже несколько дней выступает против USAID в социальных сетях. В понедельник он назвал агентство «леворадикальным ИПСО».