Велосипедисты могут нарваться на немалый штраф: что нужно знать владельцам
Велосипедисты могут нарваться на немалый штраф: что нужно знать владельцам

Велосипедисты могут нарваться на немалый штраф: что нужно знать владельцам

Велосипед – удобный транспорт, но не все знают правила его использования. Патрульная полиция напомнила, что нарушение ПДД может стоить не только здоровья, но и денег.

Недавно правоохранители остановили велосипедиста, который ехал без световозвращателей во время комендантского часа. Ему выписали штраф в 340 грн за нарушение статьи 127 КУоАП. Это не единичный случай, так что полицейские напомнили основные требования для велосипедистов.

Что нужно знать, чтобы избежать штрафа?

  • Ездить можно только велодорожками или крайней правой полосой, если велодорожки нет.
  • Велосипедистам запрещено выезжать на автомагистрали, тротуары и пешеходные зоны (исключение – дети до 7 лет в сопровождении взрослых).
  • Переходить дорогу нужно пешком, ведя велосипед рядом.
  • Нельзя ездить без рук, снимать ноги с педалей или цепляться за другие средства.

Безопасность на первом месте
Полиция отмечает, что велосипед должен иметь исправный тормоз, звуковой сигнал и светоотражатели. В темное время суток обязательный свет – передний белый и задний красный. Также советуют носить защитное снаряжение и одежду со световозвращателями, чтобы быть заметными на дороге.

Велосипедист. Фото Freepik

Следование этим правилам поможет избежать не только штрафов, но и опасных ситуаций на дорогах.

Ранее мы сообщали, водителям хотят изменить правила парковки : что нужно знать?

Штраф 17 000 грн и год без прав: как не стать жертвой новой полицейской провокации – подробнее на Знай.ua.

Напомним, новые функции камер на дорогах : будьте готовы следить не только за скоростью.

Источник материала
loader
loader