Директор "Аскания-Нова" "подарил" оккупантам зебр, бизона и коня Пржевальского - его будут судить
Украинские правоохранительные органы завершили следствие и передали в суд дело в отношении оккупационного директора биосферного заповедника "Аскания-Нова" в Херсонской области. Об этом сообщает официальный Telegram-канал Офиса Генерального прокурора.
- При процессуальном руководстве Специализированных экологических прокуратур Офиса Генпрокурора и Херсонской областной прокуратуры в суд направлен обвинительный акт в отношении так называемого «директора» биосферного заповедника «Аскания-Нова» имени Ф. Э. Фальц-Фейна. Его обвиняют в нарушении законов и обычаев войны, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины), - говорится в сообщении.
Следствие выяснило, что обвиняемый в сговоре с российскими охранами природы незаконно передал редких и исчезающих животных, находившихся под государственной охраной. Среди них: зебры Чапмана, американский бизон, олень Давида, конь Пржевальского (занесен в Красную книгу Украины). Также он организовал вывоз трех представителей серой украинской породы крупного рогатого скота и десяти зебр Чапмана в парк львов «Тайган» в Крыму.
Ущерб оценен в 85,2 млн грн. Незаконное перемещение животных квалифицируется как военное преступление, в частности разграбление, и является нарушением статьи 33 IV Женевской конвенции о защите гражданского населения, а также статей 28 и 56 IV Гаагской конвенции о законах и обычаях войны на суше.
Специальное досудебное расследование проводилось Главным управлением Национальной полиции в Херсонской области.
Биосферный заповедник "Аскания-Нова" – уникальная природоохранная территория в Херсонской области, основанная в 1898 году. Он известен своими степями и редкими видами животных, в том числе зебрами, антилопами и бизонами. Заповедник занимается сохранением биоразнообразия, имеет зоопарк и исследовательскую станцию. Заповедник является частью международной сети биосферных резервов по программе ЮНЕСКО и предохраняется Гаагской конвенцией от разграбления.
- 6 ноября 2024 г. в Украине впервые объявили подозрение в совершении военного преступления против природно-заповедного фонда. Ее получил назначенный Россией "директор" заповедника "Аскания-Нова" в Херсонской области.
- 19 августа 2024 директор заповедника "Аскания-Нова" Виктор Шаповал опроверг уничтожение заповедника, но признал вывоз животных.
Нетаньяху угрожают расколоть правительство
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F7aa1eb41b8409e7fd0724f961ab101ca.jpg)
Зеленский о ракетах Tomahawk: Трамп еще не сказал "да", а Путин уже боится
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F79646ad8d1b48a5a64631b563fd7ee30.jpg)
Буданов: Украина должна создать гранд-стратегию и быть готовой к отпору в любой момент
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fa972797ec8c05d0ce670c44e85b3a9da.jpg)
El Pais: в ЕС назвали встречу Путина и Трампа в Будапеште "политическим кошмаром"
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F5123752b72f71b74cc418f75fd0b3a28.jpg)
Украина ускорится с защитой критических объектов: Свириденко объяснила, как именно
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F1771338bc003ff0891dddf2546a27dea.jpg)