![РФ, вероятно, готовит новую массированную ракетную атаку: украинцам назвали термины](https://thumbor.my.ua/c0JXvptGFSZ1nPa0rKcpZgkWMvw=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F6593eb987cf245d67a3d062f07b45fd3.jpg)
РФ, вероятно, готовит новую массированную ракетную атаку: украинцам назвали термины
Страна-агрессор Россия может попытаться осуществить еще одну массированную ракетную атаку на Украину до конца отопительного сезона.
Атака РФ по Украине (фото из открытых источников)
Об этом в эфире телемарафона сообщил исполнительный директор Украинского центра безопасности и сотрудничества Дмитрий Жмайло.
По его словам, Россия не прекращает производство своих основных ракет — Х-101, "Искандер" и "Калибр", однако темпы остаются невысокими. В частности, в месяц враг может изготовить более 100 ракет Х-101.
Текущее относительное затишье в массированных ракетных ударах эксперт объясняет украинскими атаками по территории РФ, в частности, ударами по аэродрому Энгельс-2 и базе хранения нефтепродуктов, что привело к потере значительных запасов авиационного горючего для самолетов Ту-160.
Он добавил, что новый мощный удар по Украине возможен во второй половине февраля.
Напомним, что "Комментарии" писали о том, что ВСУ впервые за войну отказались рассказать о сбитых ракетах . Российские оккупанты вечером 31 января и в ночь на 1 февраля 2025 года русские оккупанты сделали один из самых мощных комбинированных ударов по Украине. Как говорится в возведении Воздушных сил ВСУ, украинская ПВО отражала атаку и сбила часть целей (в общей сложности их было 165). Однако впервые за время полномасштабного вторжения ВС ВСУ не раскрыли подробности и тип и количество сбитых российских ракет.
По данным Воздушных сил, Россия атаковала ракетами разных типов воздушного и наземного базирования, а также ударными БпЛА типа Shahed и дронами-имитаторами других типов. Среди целей противника были: семь баллистических ракет "Искандер-М"/KN-23 (районы пусков – ВГД АР Крым, Воронежская обл. РФ);
![loader](/files/images/preloader.gif)