Переселенцы оформили каждый десятый льготный кредит на жилье
Переселенцы оформили каждый десятый льготный кредит на жилье

Переселенцы оформили каждый десятый льготный кредит на жилье

С момента возобновления работы реестров и услуги "єОселя" 22 января 2025 года и по состоянию на 4 февраля выдано 474 кредита, среди них внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) - 48.

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ЧАО "Украинская финансовая жилищная компания" ("Укрфинжилье").

Как сообщалось, в конце 2024 года условия для ВПЛ были расширены: переселенцы могут выбрать жилье для покупки в ипотеку возрастом до 10 лет, тогда как ранее было до трех лет. Благодаря изменениям правил ВПЛ занимают уже третье место среди заемщиков. Как уточнили в "Укрфинжилье", больше всего кредитов (186) с начала года выдано украинцам, у которых нет жилья или оно меньше норматива по программе, на втором месте - категория военнослужащих и силовиков (162).

Для сравнения: по итогам 2024 года банки-партнеры выдали 8515 кредитов, среди них ВПЛ - 268, что составляет чуть более 3% от всех льготных кредитов.

Как отмечают в "Укрфинжилье", де-факто значительно больше ВПЛ уже стали участниками программы, но идентифицировали себя по другим категориям. В конце 2024 года "Укрфинжилье" и Министерство социальной политики осуществили верификацию информации о количестве ВПЛ в программе: на тот момент среди всех клиентов программы было 1585 ВПЛ, что составляло 11,3% от общего количества участников "єОселя" (то есть при подаче заявки люди не указывали, что имеют статус ВПЛ).

Более доступным участие в "єОселя" делают и локальные программы, местные власти сами решают, каким категориям будет осуществляться компенсация. Две области в перечни льготных категорий включили ВПЛ: Закарпатская область компенсирует 3% годовых военнослужащим ВСУ по контракту, раненым и лицам с инвалидностью вследствие войны, ВПЛ; Черновицкая область компенсирует 3% годовых военнослужащим ВСУ по контракту и силовикам, ветеранам войны и участникам боевых действий, лицам с инвалидностью вследствие войны и ВПЛ. Соответственно в Закарпатской компенсация по региональной программе выплачивалась 24 заемщикам, в Черновицкой - 86, но нет данных, сколько из них именно ВПЛ. Всего в 2024 году такие региональные компенсации выплачивались 969 заемщикам в нескольких областях.

По информации компании, среди инструментов, которые могут сделать жилье более доступным для ВПЛ - возможное привлечение в качестве агента к программе "єОселя" Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству (Госмолодежьжилье). Для этого Госмолодежьжилье должно пройти проверку кредитных процедур и "диджитализироваться" до требований программы.

Источник материала
loader
loader