Президент США Дональд Трамп отложил телефонный разговор с президентом Панамы Хосе Раулем Мулино из-за изменений в повестке дня американского лидера в последнюю минуту, заявило правительство Панамы в пятницу, 7 февраля, на фоне напряженности из-за угроз Штатов захватить контроль над Панамским каналом, сообщает Reuters.
Министерство иностранных дел Панамы предоставит информацию о новой дате разговора, как только она будет согласована.
Мулино обвинил США в распространении "лжи" после того, как американский Госдеп заявил, что суда Штатов смогут проходить через Панамский канал без платы за транзит. Администрация Панамского канала опровергла заявление Государственного департамента: агентство правительства Панамы, ответственное за эксплуатацию и управление этим водным путем, подчеркнуло, что не вносило никаких изменений относительно платы или прав на пересечение канала.
Мулино также отверг заявления Трампа о том, что Китай контролирует канал — ключевой водный путь, соединяющий Атлантический и Тихий океаны.
После визита госсекретаря США Марко Рубио Панама, однако, пошла на некоторые уступки: Мулино сообщил, что его страна не будет возобновлять соглашение об участии в китайской инициативе "Один пояс, один путь".
Панамский канал не единственный, кого затронули экспансионистские заявления Трампа: он нацелился еще и на Канаду и Гренландию. Риторику президента США анализировал Сергей Корсунский в статье "Как Трамп планирует изменить мир: анализ его заявлений без эмоций".