Ким Чен Ын заявил, что будет продолжать помогать РФ в войне с Украиной, — Reuters
Ким Чен Ын заявил, что будет продолжать помогать РФ в войне с Украиной, — Reuters

Ким Чен Ын заявил, что будет продолжать помогать РФ в войне с Украиной, — Reuters

Лидер Северной Кореи раскритиковал трехстороннее военное сотрудничество между Соединенными Штатами, Японией и Южной Кореей, и заявил, что будет и дальше развивать ядерные силы. Также прокомментировал войну России с Украиной.

Президент Северной Кореи Ким Чен Ын сообщил, что и в дальнейшем будет развивать ядерные силы своего государства и поддерживать РФ в войне против Украины. Кроме того, он резко высказался относительно трехстороннего соглашения между Соединенными Штатами Америки, Японией и Южной Кореей: по его словам, они создают "военный дисбаланс в регионе". Об этом сообщило издание Reuters 9 февраля.

Северокорейский лидер также пообещал принять контрмеры, включая дальнейшее развитие ядерных сил, чтобы помешать вышеупомянутым государствам развивать военное сотрудничество. С такими словами он выступил в министерстве обороны во время своего визита 8 февраля в честь дня основания государственной армии.

"КНДР не хочет лишнего напряжения в региональной ситуации", — заявил Ким Чен Ын.

Также северокорейский президент высказался о войне РФ с Украиной. Он заверил, что его государство будет и в дальнейшем поддерживать Россию.

"Армия и народ КНДР неизменно будут поддерживать и поощрять справедливое дело российской армии и народа по защите своего суверенитета, безопасности и территориальной целостности", — сказал Ким Чен Ын.

Такое сотрудничество, по его словам, будет продолжаться в соответствии с договором, заключенным между КНДР и РФ относительно "всеобъемлющего стратегического партнерства".

Что касается политики новоизбранного президента США Дональда Трампа в отношении Северной Кореи, то ранее он заявлял, что хочет восстановить отношения с Ким Чен Ыном, и называл его "умным парнем". Также при этом Трамп отметил, что Северная Корея — "ядерная держава", чем отошел от устоявшихся правил Белого дома не признавать таковой КНДР.

Также сообщалось ранее о том, что северокорейские военные не хотят идти на фронт. Для того, чтобы избежать попадания на поле боя, они даже симулируют туберкулез. Об этом Фокус узнавал 31 января.

Теги по теме
война
Источник материала
loader
loader