![На Закарпатье рекрутер помогал мужчинам сбежать из ТЦК](https://thumbor.my.ua/-g89bw0JzSZ-ET4jl8Dpgsm6qgk=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fbb9252046184269f309b7aa18d96a037.jpg)
На Закарпатье рекрутер помогал мужчинам сбежать из ТЦК
В Закарпатской области правоохранители задержали инструктора отделения рекрутинга Мукачевского РТЦК и СП.
Он за деньги помогал мужчинам бежать из помещения центра комплектования, а военнослужащим, которых вернули после самовольного оставления части (СОЧ), - из батальона резерва.
Об этом сообщило ГБР в понедельник, 10 февраля.
Так, чиновник за 3-4 тысячи долларов тайком выводил мужчин за пределы ТЦК.
Деньги ему приносили родственники или знакомые военнообязанных.
Также за 4-5 тыс.
долларов он помогал военнослужащим, только что вернувшимся из СОЧ, снова бежать из батальона резерва.
"Во время частных разговоров с бойцами он склонял их к повторному побегу.
Он уверял их, что может показать путь, по которому можно выйти за расположение части в обход патрулей, где беглецов будет ждать его знакомый.
Фигурант обещал, что последний на собственном автомобиле доставит их в безопасные локации.
По такой схеме место несения службы покинули по меньшей мере пять военнослужащих", - говорится в сообщении.
ГБР задержало инструктора во время передачи 10 тыс.
долларов за содействие в уклонении от прохождения военной службы двум военнослужащим.
Во время 10 обысков были изъяты черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность, мобильные телефоны, деньги в разных валютах в эквиваленте более 36 тыс.
долларов, пять золотых слитков весом по 31 г, стоимость которых оценивается почти в 700 тыс.
Чиновнику объявлено подозрение в препятствовании законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период (ч.
1 ст.
114-1 УК Украины).
Ему грозит лишение свободы на срок до вомьси лет.
Ему избрана мера пресечения - содержание под стражей.
Проводится расследование.
Cмотрите фотогалерею: На Закарпатье рекрутер помогал мужчинам сбежать из ТЦК.
Напомним, на прошлой неделе СБУ разоблачила 17 организаторов "схем для уклонистов".
Злоумышленники продавали фиктивные медсправки об инвалидности или переправляли мужчин за границу в обход пунктов пропуска.
Стоимость "услуг" составляла до 14 тыс.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.
![loader](/files/images/preloader.gif)