Первый звонок. Трамп и Путин поговорили о войне
Первый звонок. Трамп и Путин поговорили о войне

Первый звонок. Трамп и Путин поговорили о войне

Во время разговора с журналистами на борту Air Force One 9 февраля Дональд Трамп подтвердил, что разговаривал с российским диктатором Владимиром Путиным — это первый официально признанный разговор между Путиным и президентом США с начала 2022 года.

Подробностей мало.

“Я его (разговор) провел.

Давайте остановимся на том, что я его провел… И я ожидаю еще гораздо больше разговоров.

Мы должны закончить эту войну”, - сказал Трамп.

“Если мы общаемся, я не хочу рассказывать вам о разговорах, — добавил американский президент, — Я верю, что мы достигаем прогресса.

Мы должны остановить эту войну”.

Президент США также отметил, что Соединенные Штаты поддерживают контакты как с Россией, так и с Украиной.

“Мы разговариваем с обеими сторонами”, — подчеркнул он.

В Кремле не в курсе.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков дал понять, что ему неизвестно о телефонном разговоре Трампа с российским президентом.

“По мере того как администрация в Вашингтоне разворачивает свою работу, возникает много разных коммуникаций, и эти коммуникации ведутся по разным каналам, и, конечно, на фоне множественности этих коммуникаций я лично могу чего-то не знать, быть не в курсе чего-то.

Поэтому в данном случае я не могу это ни подтвердить, ни опровергнуть”, — сказал Песков 9 февраля.

На следующий день Песков вновь отказался подтвердить или опровергнуть факт разговора Трампа и Путина.

Любят поговорить.

Авторитетный американский журналист Боб Вудворт писал в своей книге Война, что после своего ухода из Белого дома в 2021 году Трамп говорил с Путиным по меньшей мере семь раз.

О содержании этих разговоров данных нет.

Кремль назвал информацию Вудворта не соответствующей действительности.

Однако в ноябре 2024 года уже после победы Трампа на президентских выборах, американская газета Washington Post сообщила о его телефонном разговоре с Путиным, состоявшемся, по ее данным, 7 ноября.

Как было сказано в публикации, это был первый контакт Путина и Трампа после выборов.

Один из собеседников газеты сообщил, что избранный президент США призвал российского лидера “не заниматься эскалацией войны в Украине и напомнил ему о внушительном военном присутствии Вашингтона в Европе”.

После своей победы на президентских выборах Трамп неоднократно говорил о намерении провести встречу с Путиным, чтобы закончить войну в Украине.

Эта позиция радикально отличается от политики предыдущего президента Джо Байдена, прекратившего всякие контакты с российским лидером после начала вторжения.

Что дальше с переговорами.

Президент Владимир Зеленский заявил, что представители Трампа посетят Киев на этой неделе, еще до начала Мюнхенской конференции безопасности.

Глава государства отметил необходимость сосредоточиться на практическом сотрудничестве между Украиной и США, а также на общем понимании ключевых вопросов.

Он отметил, что могут существовать разные мнения, однако важно иметь единое видение относительно того, как остановить российского диктатора Владимира Путина и дать Украине гарантии безопасности.

Зеленский встретится с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом на Мюнхенской конференции по безопасности.

Теги по теме
Владимир Путин Дональд Трамп
Источник материала
loader
loader